*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логика оказания психологической помощи в рамках клиент-центрированного подхода в консультировании

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Логика оказания психологической помощи в рамках клиент-центрированного подхода в консультировании……………………………………………………..4
Заключение……………………………………………………………………….18
Список использованных источников…………………………………………...20
В основе клиент-центрированного подхода, все люди наделены врожденной тенденцией к актуализации себя, что проявляется в стремлениях:
- к все большей адаптации в окружающей среде,
- к развитию и усложнению своей внутренней организации.
Все люди также наделены врожденным и уникальным потенциалом, который каждый человек призван реализовывать в процессе актуализации себя.
На определенном этапе своего развития все люди сталкиваются с мнениями и оценками окружающих. Мнения и оценки окружающих для людей очень важны. На их основе формируется внутренний рабочий орган самоконтроля - самооценка.
Налицо вероятность внутренних конфликтов между тенденцией к актуализации себя и реальными или ожидаемыми оценками окружающих, ограничивающими поле возможного личностного роста. Зачастую мнения и оценки окружающих направляют человека в сторону от реализации своего врожденного и уникального потенциала, в сторону от актуализации себя. Если человек чересчур ориентирован на мнения и оценки значимого социального окружения в ущерб тенденциям, связанным с актуализацией себя, то его на этом пути может остановить невроз.
Цель работы с клиентом в рамках клиент-центрированного подхода. Клиент в своей повседневной жизни должен меньше ориентироваться на мнения и оценки ближайшего окружения, а больше ориентироваться на свои врожденные тенденции, связанные с усложнением личностной организации и стремлением к более глубокой адаптации в окружающей среде.



Клиент-центрированное консультирование (person-centredcounseling) – подход к консультированию, позволяющий клиенту ощутить собственную значимость.
Клиент-центрированное консультирование основано на работе Карла Роджерса, который в 1950-х гг. предложил концепции и терминологию, оказавшие заметное влияние на социальную работу. По мнению Роджерса, Я развивается в результате взаимодействия организма с окружающей средой. Например, ребенок обладает музыкальными способностями (организм), однако родители считают, что занятия спортом важнее, и подталкивают к этому ребенка (Я). В данном случае конфликт между организмом и Я может вызвать тревогу. Роджерс полагал, что организм стремится поддержать, развить и реализовать свое Я. Здоровое развитие предполагает гармонию между организмом и Я. Вместе с тем в своем стремлении к самоактуализации организм может совершать нежелательные для окружающих поступки, результатом чего будут порицание и лишение любви. Так, теория Роджерса описывает становление у ребенка моральных принципов. Организм стремится реализовать свой потенциал. Это стремление лежит в основе человеческой мотивации. Ограничения, вызванные наследственностью и социальным окружением, не мешают искать пути самореализации. В процессе происходит осознание своего Я, которое обусловливает поступки и поведение человека; сохранение своего Я становится приоритетной задачей.
Роджерс рассматривает развитие индивида в свете оценки его другими людьми, здесь возможны следующие варианты: позитивное отношение, т. е. одобрение окружающих; позитивное само отношение, ребенок способен дать себе то, что прежде мог получить только от других людей; наличие условий ценности, условия, связанные с отношением, в частности необходимость совершать определенные действия, чтобы заслужить одобрение и внимание; безусловное положительное отношение, искренние любовь и уважение вне зависимости от поведения ребенка. Индивид стремится к тому, чтобы его Я соответствовало переживаниям. Переживания,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу