*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии развития логистических систем

курсовые работы, Логистика

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 4
1.1. Цели и свойства логистических систем 4
1.2. Виды и группы логистических систем 6
2. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 8
2.1. Факторы развития логистических систем 8
2.2. Стратегии развития логистических систем 14
2.3. Опыт применения логистических стратегий развития 19
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 25
3.1. Показатели эффективности стратегий развития логистических систем 25
3.2. Способы повышения эффективности логистических систем 29
3.3. Оценка эффективности логистической системы на предприятии и стратегии ее развития. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 40
Эффективность логистической системы достигается путем максимизации результатов труда (максимум продукции/услуг при неизменном расходе ресурсов), минимизации ресурсов (минимум ресурсов при неизменном объеме производства) и оптимизации результатов, когда обеспечивается максимизация объема реализации продукции и прибыли при минимизации текущих и единовременных затрат. При оценке эффективности логистической системы необходимо оценивать возможности и резервы повышения результативности логистической системы от использования как оборотных, так и основных фондов.
Более половины резервов по объему затрат на производство составляют материальные ресурсы, потоки которых проходят через все сферы снабженческой и производственной логистических подсистем. Эти резервы (экономия) возникают за счет обоснованного нормирования, изменения договорных цен и уменьшения фактических затрат.
Экономия ресурсов может быть количественно оценена и по отдельным сферам и подсистемам логистической системы, а также по отдельным факторам, влияющим на конечные результаты деятельности предприятия. Среди них можно выделить четыре группы.
Первая группа факторов – внедрение достижений науки и техники и повышение технического уровня производства – позволяет снизить себестоимость за счет повышения производительности труда.
Впервые логистика нашла применение в военном деле, а сегодня она широко используется в промышленности, материально-техническом обеспечении, торговле, на транспорте, в банковском деле, сфере услуг, коммунальном хозяйстве и других областях рыночной экономики.
Идеи интеграции снабженческих, производственных, распределительных систем предприятия, в которых бы функции снабжения, производства, хранения и распределения осуществлялись в виде единого организационно-технологического процесса, постепенно трансформировались в самостоятельное направление научных исследований и форму хозяйственной деятельности — логистику.
Логистический подход заключается в интеграции перечисленных функций с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками.
Логистическая система представляет собой упорядоченную структуру, в которой осуществляются планирование и реализация движения и развития совокупного ресурсного потенциала, организованного в виде логистического потока, начиная с отчуждения ресурсов у окружающей среды и вплоть до реализации конечной продукции.
Эффективная организация логистических систем приносит предприятию повышение рентабельности производства, сокращение потерь рабочего времени и уменьшение затрат труда, а также снижение потерь материалов.
Критерием эффективности логистической системы служит достижение наилучших результатов при наименьших затратах ресурсов. Общий критерий эффективности логистической системы дополняется частными критериями научно-технической, социальной и экологической эффективности. Показателями экономической эффективности подсистем логистической системы могут быть ускорение движения материальных и товарных потоков, сокращение продолжительности производственных циклов, объема материальных и товарных запасов, управленческих расходов в логистической системе в целом.
Стратегия развития логистической системы предприятия направлена на оптимизацию ресурсов компании.
Среди большого числа логистических стратегий, применяемых компаниями, можно выделить несколько базовых, наиболее широко используемых в бизнесе при построении логистической системы: минимизация общих логистических издержек, улучшение качества логистического сервиса, минимизация инвестиций в логистическую инфраструктуру, логистический аутсорсинг, фокусирование и стратегия диверсификации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу