*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг как специфическая функция управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Сущность и функции маркетинга 5
1.2 Организация и контроль маркетинговой деятельности предприятия 9
1.3. Основные стратегии маркетинга 14
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 18
2.1. Процесс маркетингового планирования 18
2.2. Методы анализа и оценки стратегии развития организации 24
2.3. Методы проведения маркетинговых исследований рынка 29
3. УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ОАО «АПТЕКАРЬ 36
3.1. Анализ маркетинговой деятельности на ОАО «Аптекарь 36
3.2. Аудит маркетинговой деятельности ОАО «Аптекарь 39
3.3. Рекомендации по укреплению рыночных позиций фитоотдела
ОАО «Аптекарь 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 52
.1. Процесс маркетингового планирования
Стратегический план организации определяет, какими видами деятельности она будет заниматься, и излагает задачи этой деятельности. Если организация занимается несколькими видами деятельности (оптовая, розничная реализация, контроль качества продукции и другое), то на каждый вид деятельности, для каждого дочернего предприятия должен быть составлен план маркетинга [6, с. 123].
За последние годы в практической фармации произошли кардинальные изменения ассортиментной структуры товаров, ценовой политики коммуникационных взаимосвязей, возросла роль аналитических методов в исследовании основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, особенно при планировании с целью укрепления позиций организации или предприятия на рынке.
Процесс маркетингового планирования включает идентификацию проблемы; сбор, анализ данных и информацию; аудит: анализ и прогнозирование.
Идентификация проблемы
Проблемы, возникающие в рыночной деятельности фармацевтической организации, сначала проявляются симптоматично. Однако опытные маркетологи, менеджеры должны обратить внимание на наличие неблагоприятной ситуации по различным показателям, например по сбыту (продажам, реализации) товара на отдельных сегментах …

3.1. Анализ маркетинговой деятельности на ОАО «Аптекарь»
ОАО "Аптекарь" основано в конце 1997 года. 29 декабря 1997 года комиссия по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности выдала ОАО "Аптекарь" лицензию, позволяющую заниматься лекарственным обеспечением лечебно-профилактических, аптечных учреждений и реализацией лекарственных средств населению. Вид деятельности - торговля.
Руководство фирмы определяет приоритетные принципы аптечной политики ОАО "Аптекарь" - это высокое качество лекарств, доступность цен, широкий ассортимент и высокий уровень обслуживания. На этой основе и строится стратегия развития фирмы.
Ассортимент, поступающий в аптечную сеть, постоянно расширяется. Сейчас он составляет более 3,5 тыс....
В условиях перехода к рыночным отношения предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия.
Основными целями в рыночных условиях становятся: повышение экономической устойчивости; максимизация прибыли; завоевание новых рынков. Совершенствование управления на всех уровнях - стратегический резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности. Управление - это действие, которое имеет не только технологический, но и социально-экономический, психологический аспекты. Ошибки в принятии управленческих решений в сложных социально-экономических системах имеют весьма серьезные последствия.
В условиях формирования рыночных отношений роль эффективности сбыта неуклонно возрастает. При этом предприятиям необходимо постоянно совершенствовать свою коммерческую работу, расширять ассортимент предлагаемой продукции. В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к поставляемой продукции.
Маркетинговая деятельность в большинстве случаев осуществляется бессистемно и эпизодически в виде решения отдельных маркетинговых задач, чаще всего связанных со сбытом товара, воспринимается как носитель грубого навязывания, психологической обработки и манипулирования поведением потребителя и из-за несовершенства отторгается.
Целью работы является определение основных направлений и разработка конкретных предложений по организации маркетинговой деятельности в ОАО «Аптекарь».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть сущность и функции маркетинга;
– изучить организацию и контроль маркетинговой деятельности предприятия;
– исследовать основные стратегии маркетинга;
– изучить процесс маркетингового планирования;
– рассмотреть методы анализа и...
В современных условиях каждое предприятие должно с огромным вниманием отнестись к маркетингу системы предлагаемых им товаров и услуг, основная цель которого – эффективное привлечение и удовлетворение потребителей.
Маркетинговый аудит - это аналитический инструмент идентификации, оценки, измерения, мотивации и выполнения действий для достижения лучших результатов. В ходе маркетингового аудита …
В настоящее время в деятельности фитоотдела аптеки выявлено значительное число недостатков, относящихся в аудите к слабым сторонам, которые требуют серьезных изменений как в ассортиментной политике, так и в ценовой; нужны изменения интерьера фитоотдела и разработка кампании по продвижению фитопрепаратов; необходимо решить и кадровую проблему.
На основании проделанной работы были разработаны необходимые мероприятия:
1) разработать ассортиментную политику фитоотдела;
2) разработать ценовую политику фитоотдела;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу