*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по дисциплине"Риторика"

контрольные работы, Риторика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..3
1.Диспозиция. Типы речи-текста: повествование, описание, рассуждение…………………………………………………………………………….4
2.Психологические особенности ораторской речи: основные приемы установления контакта с аудиторией. Речь перед толпой и коллективом…………………………………………………………………………...10
Заключение…………………………………………………………………………….14
Список литературы……………………………………………………………………15
Повышение речевой эрудиции - один из основных путей формирования хорошего лектора. Им невозможно стать, не овладев основами риторики - науки об убедительной и оптимальной речи. Всякая наука имеет свою историю, без знания которой бесполезно рассчитывать на успех, тем более в таком сложном деле как ораторское и искусство.
До недавнего времени нам были более или менее известны труды античных риторов - основоположников теории красноречия Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана.
Важность изучения риторики становиться в наши дни все более очевидной. Старинная наука возрождается, растет всеобщий интерес к ней, все хотят знать, как научиться ораторскому мастерству, умению говорить публично. По-другому, кажется сейчас, и быть не могло: все эпохи социальных обновлений всегда влекут за собой преобразования в теории риторики, поскольку новая общественно - речевая практика требует обобщения, научных размышлений и ждет рекомендаций от ученых.








Риторика в широком смысле слова есть некий тип филологическо¬го мировоззрения, который составляет часть духовной культуры человеческой цивилизации. Это методология гуманитарного знания, поэтому часть общекатегориальных определений, используемых в работе, взята из энциклопедических словарей (они приведены без кавычек). Ри¬торика является культурной основой знания и социальной деятель¬ности, она позволяет человеку быть гражданином правового общества и определять форму мыслей и направления действий в будущем. Одно¬временно она соединяет человечество с историей культуры.
Оратор создает свой образ посредством речи, поэтому, если он абсолютно искренен, то, как правило, проигрывает: его речь приводит к дезорганизации публики. Образ оратора, как и всякий авторский об¬раз, зависит от:
1) аудитории,
2) предмета речи,
3) типа речи. Три кате¬гории характеризуют акт речетворчества: риторический логос, ритори¬ческий пафос и риторический этос. Риторический логос — это аргумен¬тация в речи, связанная с пониманием действительности. По Платону, знание уместности речи. Он имеет дело с прогнозом, с будущей реаль¬ностью. И предполагает изменение мировоззрения посредством речи, т.е. формирует состояние аудитории, что является реализацией соеди¬нения реальности с образом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу