*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственное развитие студентов в процессе преподавания психологических дисциплин. Своеобразие лекций по основным разделам психологии.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Нравственное развитие студентов в процессе преподавания психологических дисциплин 5
2. Своеобразие лекций по основным разделам психологии 17
Заключение 23
Список использованных источников 24
Обучение в вузе по любой научной дисциплине для студента^ первокурсника представляет по сравнению со школьными заня¬тиями другой вид деятельности. Новизна не только в содержа¬тельной стороне изучаемых наук, но и в стороне организацион¬ной, в способах взаимодействия с преподавателями, в методах работы по усвоению учебного материала и т. д. Студент-перво¬курсник в начале учебы обычно упивается свободой: никто не дает домашних заданий и не проверяет их выполнение, нет оп¬росов по материалу прошлой лекции, нет даже столь скрупулез¬ного учета посещаемости, как принято в школе. Некоторые из наиболее беззаботных начинают жить иллюзией, что и учиться настойчиво и каждодневно вовсе не обязательно, а можно в пе¬риод сессии подготовиться к экзаменам по учебникам и чужим конспектам и вполне сносно их сдать.
Психология начинает изучаться как раз в период привыкания вчерашнего школьника к студенческой самостоятельности. И не учитывать этих особенностей настроения и поведения перво¬курсника методика ее преподавания не может.
Наряду с отмеченными негативными явлениями велико влияние факторов позитивных. У первокурсника сильна такая мотивация, как познавательный интерес ко всем наукам, о которых он давно наслышан, но с которыми впервые встречается воочию в вузе.
Психологией интересуется большинство студентов. Сначала потому, что, изучая ее, познает самого себя, а потом начинает понимать, что знания о психологии человека он может исполь¬зовать в своей будущей практической работе с людьми — учени¬ками, коллегами, подчиненными и даже начальниками. Такой положительный фактор, как интерес студента к изучению пси¬хологии, конечно, нельзя не использовать в методике препода-вания предмета. Более того, имеющийся у студента интерес к психологии должен стать опорой в завоевании авторитета препо¬давателя, который заинтересован поддерживать этот интерес, развивать и углублять его.






Все вышесказанное, на наш взгляд, позволяет прийти к выводу, что в условиях трансформации основ нашего общества психология намного больше подходит на роль базовой учебной дисциплины, обязательной для каждого студента, чем какая-то другая наука.
Психология обладает различными теоретическими подходами, которые развивают критическое мышление на основе анализа проблем, которые близки и понятны студентам.
В отличие от политологии и культурологии, психология дает более общие знания, не ограничиваясь отдельными сферами жизни, и потому потенциально вызывает интерес у более широкого круга студентов.
Главная задача преподавания психологии – научить студента психологическому анализу, или, что более точно, - помочь развитию мышления. Так как есть опасность сведения содержания анализа к анализу психологической информации, тогда как анализ в науке – это не просто изучение данных, это выявление общих черт, стремление к интеграции и комплексности в исследовании объекта. И в этом в какой-то мере заключается специфика психологии как науки.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу