*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание ценностного отношения подростков к знаниям.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПОНИМАНИЯ КАТЕГОРИЙ «ЦЕННОСТИ» И «ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ» В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 5
1.1. Трактование базисных категорий в педагогической науке 5
1.2. Ценностные отношения как содержание воспитательного процесса 14
ГЛАВА 2.ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К ЗНАНИЯМ 19
2.1 Организация исследования 19
2.2. Обсуждение результатов 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 32
Актуальность проблемы. На современном этапе становления Российской Федерации как правового демократического государства актуальность приобретают гуманистические ценности, которые определяют отношение к окрежающей действительности и предметнопрактической деятельности человека. Такое ценностное отношение требует адекватных времени воспитательных программ, технологий, выбора целесообразных форм и методов воспитания, особенно в подростковом возрасте.
Именно в подростковом возрасте начинает формироваться устойчивый круг интересов, который является психологической базой ценностных ориентаций подростков. Происходит переключение интересов с частного и конкретного на абстрактное и общее, наблюдается рост интереса к вопросу мировоззрения, религии, морали и этики; развивается интерес к собственным психологическим переживаниям и переживаниям других людей; формируется ценностное отношение к заниям и их роли в жизни подростка.
Различные аспекты ценностного отношения к человеку исследовали Г. Балл, А. Бодалев, Л. Божович, Л. Выготский, А. Докукина, В. Киричек, В. Мясищев, и др. Данные авторы подчеркивали то, что от того как, какими методами, прийомами и средствами будет формироватся ценностное отношение ребенка к знаниям зависит во многом сам процес обучения. Этот тезис и определил актуальность темы курсовой работы «Воспитание ценностного отношения подростков к знаниям».
Цель работы  на основе изучения уровня сформированности ценностного отношения к знаниям у подростков, дать практические рекомендаций по их воспитанию.
Обьектом исследования выступают подростки 6 класса с высоким и низким уровнем успеваемости в количестве 25 чел.
Предметом исследования является ценностное отношение подростков к заниям.
Гипотеза исследования  ценностные ориентации подростков с высоким уровнем успеваемости значительно отличаются от ценностных ориентаций их сверстников с низким уровнем успеваемости, причем у подростков с высоким уровнем успеваемости...
Исследовав проблему воспитания ценностного отношения подростков к знаниям в педагогической литературе, мы пришли к выводу, что несмотря на различие в определениях ценностей и ценностных ориентаций и подходах к их исследованию в педагогической науке, признано существование ценностных ориентаций как значимых компонентов структуры личности, которые формируются в процессе ее социализации и определяют направленность личности, являются регуляторами ее деятельности и поведения.
В курсовом исследовании были выявлены особенности ценностей подростков с высоким и низким уровнем успеваемости и сделана их классификация, которая помогла определить различия в жизненной направленности учащихся.
В исследовании установлено, что система ценностных ориентаций образует сложную многоуровневую иерархическую структуру, в которой существует «ядро» из нескольких базовых ценностей, которые являются относительно более устойчивыми к влиянию социальных и психологических факторов.
Составной ядра личности подростков с высоким уровнем успеваемости составляют ценности материального обеспечения и ума при направлении на собственное «Я». А у подростков с низким уровнем успеваемости  ориентация на материальное обогащение при направленности на собственное «Я».
Таким образом, в процесс экспериментального исследования мы подтвердили нашу гипотезу, что ценностные ориентации подростков с высоким уровнем успеваемости отличаются от ценностных ориентаций подростков с низким уровнем успеваемости, причем первые направлены больше на интеллектуальную сферу. Данные, полученные в исследовании, необходимо учитывать в процессе формирования гармонично развитой личности подростка, о чем мы отметили в своих рекомендациях учителю по воспитанию ценностного отношения подростков к знаниям.
Рекомендации состоят из того, что нужно реализовывать комплексный подход в процессе воспитания ценностного отношения подростков к знаниям. Такой подход должен состоять из нескольких уровней, включая самого подростка и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу