*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы законодательства и правовое обеспечение культурной политики

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность понятия «культурная политика» 4
2.Нормативно-правовая база культурной политики 7
3.Роль государства в реализации культурной политики и модели ее финансирования 13
Заключение 17
Библиографический список 19
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России идет процесс формирования нового правопорядка. Он затрагивает самые различные сферы жизни страны, отзывается на те новые проблемы, с которыми приходится сталкиваться новой России. Фактически многие законы создаются почти сразу вслед за политическими, экономическими и социокультурными реформами. Естественно, что для адекватного, отражения происходящих перемен в правовом пространстве необходимо время, которое позволит выявить ограниченность существующих законов и норм. Между тем у современных российских законотворцев времени, как правило, нет. В связи с этим, особую важность приобретает изучение опыта законодательной деятельности.
Одной из важнейших сфер деятельности, оказавшейся сегодня в России в сложной ситуации, является сфера сохранения культурного и природного наследия. Старые законы, созданные в годы советской власти, когда государство не признавало наличия, а тем более приоритета частной собственности в экономике, когда взаимодействие между центральными властями и областными администрациями не строились на принципах федерализма, в настоящее время перестали работать. Кроме того, в старом законодательстве ряд вопросов был проработан недостаточно. Среди них вопросы сохранения крупных градостроительных ландшафтов, объектов ландшафтной архитектуры и т.д. Все это предопределило важность изучения законодательства культурной политики.
Целью данной работы является изучение основы законодательства и правовое обеспечение культурной политики.
Для достижения поставленной цели мною были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие «культурная политика»;
- рассмотреть нормативно-правовую базу области культуры в РФ





В заключение хотелось бы отметить, что практика формирования государственной культурной политики базируется на тезисе, что всякая политика - это реализация неких концептуальных положений, воплощенных в целях соответствующего вида деятельности. В сфере культуры цели также вытекают из концептуальных представлений о том, что такое культура, какое место она занимает в жизни народа и государства, каким законам подчиняется ее функционирование и развитие.
Вполне закономерно, что приоритеты в сфере культуры, опираясь на концепцию культурной политики и ее целевые установки, тесно связаны с текущей злобой дня и определяются конкретными политическими, социально- экономическими и культурными реалиями своего времени.
Неотложных решений требует проблема обеспечения минимальных государственных гарантий реализации конституционного права граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Нельзя ограничиваться провозглашением такого права в Конституции. Необходимо конкретизировать соответствующие обязательства государства и четко определить финансово-экономические механизмы обеспечения этих гарантий.
Государство должно стать стратегом культурного развития, не вмешиваясь в нее непосредственно и не принимая решения за тех, кто является носителем культурной деятельности. Задача стратега - организовывать, предвидеть, координировать, при этом не заменяя собой деятелей культуры. Соответственно государство должно взять на себя функции:
а) охраны культурного наследия, управления государственными учреждениями культуры, содействия художественному творчеству;
б) координации независимых инициатив в области творчества, образования и распространения культуры;
в) регулирования рынка культуры, поддерживая художественное качество культурной продукции, плюрализм, содействуя национальным компаниям в их конкурентной борьбе с многонациональными корпорациями. С этой целью государство должно добиться доверия, создать себе авторитет у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу