*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежный рынок и его равновесие

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК И ЕГО ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 5
1.1 Спрос на деньги в национальной экономике 5
1.2 Предложение денег в национальной экономике 9
2 РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
Разрешая противоречия, человечество прошло путь от первобытной экономики, базировавшейся на примитивных орудиях труда, до современных хозяйственных высокоразвитых структур с мощными техническими и информационными системами, от уравнительного распределения до сложнейших форм экономических и социальных отношений.
Время, в которое мы живём, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудный, во многом противоречивый, но исторически неизбежный и необходимый процесс перехода к рыночной экономике [8].
Без глубокого знания макроэкономики в современных условиях нельзя сознательно и компетентно, осмысленно и творчески воспринимать действительность, разбираться в самых запутанных перипетиях общественной жизни, уметь решать самые сложные задачи хозяйственной практики, знать объективные экономические зависимости, принципы управления производством, методы и рычаги хозяйствования.
Реформаторская деятельность по преобразованию белорусской экономики в саморегулирующуюся рыночную систему наталкивается, помимо прочих, на трудности, связанные с крайне слабой подготовленностью большинства членов нашего общества к работе в новых, рыночных условиях.
Таким образом, рассматривая денежный рынок, как подсистему общего рыночного механизма, представленную взаимодействием трех составляющих ее основных элементов: «спрос на деньги», «предложение денег» и «уровня процентной ставки». Иными словами, это рынок денежных средств, где купля-продажа финансовых активов регулируется своеобразной ценой, роль которой выполняет уровень процентной ставки.
Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы – «Денежный рынок и его равновесие».
Целью данной курсовой работы является исследование особенностей денежного рынка и его равновесие.
Для достижения цели сформулируем задачи, которые необходимо выполнить в процессе исследования:
1 изучить спрос на деньги в национальной экономике;
2 рассмотреть предложение денег в национальной экономике;
3 исследовать...
Денежная система — это исторически сложившаяся и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения в стране.
Денежный рынок (определение) - наряду с рынком капитала это структурный элемент финансового рынка на котором предметом купли и продажи служат сами деньги.
Участниками денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги на срок до одного года (кредиторы), а с другой стороны - лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики).
В системе денежной массы можно выделить активную часть (денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот) и пассивная часть (денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами).
Для обобщающей характеристики денежного рынка применяются, так называемые денежные агрегаты.
В разных странах используются различные денежные агрегаты – от самого узкого («денежная база») в Швейцарии до широкого показателя ликвидности в Великобритании и «всего объема кредита» в Италии.
Спрос на деньги вытекает из двух функций денег — быть средством обращения и средством сохранения богатства.
В первом случае речь идет о спросе на деньги для заключения сделок купли-продажи (транзакционный спрос), во втором — о спросе на деньги как средстве приобретения прочих финансовых активов (прежде всего облигаций и акций).
Предложение денег зависит от поведения частных лиц - владельцев денег, и от политики банков, где деньги хранятся. Прежде всего, деньги включают как средства на руках у населения, так и на банковских счетах, которые можно использовать при совершении сделок. Предложение денег в стране зависит от денежной политики государства и Национального банка.
Следует отметить, что денежные агрегаты - совокупность элементов финансовых активов, образующих денежное предложение и служащих альтернативными измерителями денежной массы в обращении. Группировка наличных и депозитных денег, а также ценных бумаг, включаемых в денежные агрегаты,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу