*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционная юстиция в зарубежных странах

контрольные работы, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………3
1. Судебная система и конституционная юстиция в зарубежных странах…………………………………………………………………………….4
2. Конституционное правосудие. Организация конституционных судов: порядок формирования, структура, полномочия, законодательное регулирование. ……………………………………………………………………9
3. Конституционное судопроизводство…………………………….14
4. Квазисудебные органы конституционного контроля в зарубежных странах……………………………………………………………..18
Заключение. ……………………………………………………………….23
Задача ………………………………………………………………………22
Список использованной литературы …………………………………….25
В каждой стране есть различные юридические учреждения: органы расследования, прокуратура, нотариат, адвокатура и др. Особое место среди них занимает суд, - носитель особой ветви государственной власти - судебной.
Существование судебной власти, наряду с законодательной и исполнительной, - признак демократического государства. Основное назначение судебной власти - охрана членов общества от любого произвола, причем как от произвола других граждан, так и от произвола самого государства, его органов и должностных лиц.
В соответствии с теорией разделения властей судебная власть - это самостоятельная и независимая сфера публичной власти, которая представляет собой совокупность полномочий по осуществлению правосудия, а также систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия.
В зарубежных государствах действуют различные юридические учреждения: органы дознания и расследования, прокуратура, суд, нотариат, адвокатура и т.д. Суд среди них занимает особое место, поскольку является носителем особой ветви власти - судебной. Если законодательная и исполнительная власти возлагаются конституциями на один-два высших государственных органа, либо на главу государства или парламент, либо на главу государства или правительство, то значительно сложнее обстоит дело с судебной властью. Как правило, она возлагается на всю совокупность судебных органов от низовых до верховых.
Каждый судебный орган, независимо от места в судебной системе, разрешает конкретные дела совершенно самостоятельно, руководствуясь исключительно законом и правосознанием и является носителем судебной власти.

Задача
Гражданин Франции не удовлетворен решением суда первой инстанции. По его мнению, суд назначил в качестве наказания излишне высокую сумму штрафа за нарушение общественного порядка. Гражданин полагает, что решение суда посягает на его конституционное право собственности. Он обращается: А – в апелляционный суд; Б – в кассационный суд; В – в Европейский Суд по правам человека; Г – в Конституционный совет (он рассматривает жалобы граждан на нарушение прав человека). Что верно? Почему?

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу