*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности учета капитальных вложений

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты учета капитальных вложений 5
1.1 Понятие и классификация долгосрочных вложений и их значение для социально-экономического развития народного хозяйства 5
1.2 Источники финансирования вложений в основные средства 8
1.3 Значение и задачи учёта вложений в основные средства 11
1.4 Нормативно-правовое обеспечение и основные источники литературы по учету капитальных вложений 12
2 Особенности учета капитальных вложений на примере ОАО «Лидсельмаш» 14
2.1. Краткая характеристика предприятия 14
2.2 Документальное оформление и учёт вложений в основные средства при подрядном и хозяйственном способе ведения работ 15
2.3 Учёт затрат на приобретение оборудования требующего монтажа 19
2.4 Учет завершенных вложений в основные средства и определение их инвентарной стоимости 21
2.5 Оценка и учет незавершенных вложений в основные средства 23
2.6 Пути совершенствования учета вложений в основные средства в условиях развития системы автоматизированной обработки учетной информации 24
Заключение 27
Список использованных источников 29
Капитальные вложения являются одним из необходимых элементов процесса воспроизводства и представляет собой затраты организации, направленные на воспроизводство и увеличение объема основных средств и нематериальных активов, которые оказывают непосредственное влияние на производительность труда. По своей структуре капитальные вложения подразделяются на строительные работы, монтаж оборудования, приобретение основных средств, формирование основного стада продуктивного и рабочего скота, закладку и выращивание многолетних насаждений, приобретение и создание нематериальных активов и прочие.
Под капитальными вложениями следует понимать затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Чем выше уровень капитальных вложений в организацию, тем быстрее она будет развиваться. В результате капитальных вложений создаются основные фонды, которые имеют стоимостную и натуральную формы.
Все виды капитальных вложений в организациях учитываются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы».
Капитальные вложения отражаются в учете и отчетности в размере фактических затрат на их приобретение, создание, формирование.
Актуальность данной темы заключается в том, что учет капитальных вложений активы имеет особенности, которые учитываются определенным образом. В связи с этим перед каждым белорусским предприятием, решившим заняться воспроизводством и увеличением объема основных средств и нематериальных активов, встает задача организации бухгалтерского учета на более высоком уровне.
Объектом исследования является результат финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Лидсельмаш».
Предмет – методика учета капитальных вложений в данной организации.
Целью данной курсовой работы является изучение организации финансового учета капитальных вложений, выявление путей его совершенствования в условиях реформирования экономики Республики Беларусь.
Для достижения названной цели в работе решены следующие задачи:
− охарактеризовать сущность и классификация...
В данной курсовой работе на тему «Учет капитальных вложений» были проведены подробные исследования методики бухгалтерского учета вложений в основные средства в ОАО «Лидсельмаш» при хозяйственном и подрядном способе ведения работ.
Проведенное исследование современной методологии бухгалтерского учета вложений в основные средства на примере ОАО «Лидсельмаш» позволяет сделать следующие выводы:
1. Организационная структура учетного процесса построена на основе Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».
2. Под капитальными вложениями понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также на приобретение внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи.
3. Капитальные вложения отражаются в учете и отчетности в размере фактических затрат на их приобретение, создание, формирование и закладку.
4. Финансирование капитальных вложений производится за счет как собственных, так и привлеченных средств.
5. В обществе применяется журнально-ордерная форма учета.
6. Первичный учет вложений в основные средства ведется на типовых бланках.
7. При подрядном способе работы выполняют по договорам с за-казчиком подрядные строительно-монтажные организа¬ции.
8. При хозяйственном способе производство строи¬тельно-монтажных работ организация осуществляет соб¬ственными силами и средствами.
9. В соответствии с утвержденным Типовым планом счетов учет вложений в основные средства ведется с использованием активного счета 08 «Вложения в долгосрочные активы».
В целях улучшения учета вложений в основные средства на данном предприятии целесообразно рекомендовать следующие мероприятия:
1. Усилить контроль за списанием материалов, израсходованных на реконструкцию, модернизацию, строительство объектов основных средств при осуществлении работ хозяйственным способом, их соответствие установленным ресурсно – сметным нормам.
Автоматизировать форму учета и повысить эффективность учетных работ с использованием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу