*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы финансового планирования деятельности организации(на примере ОАО "ЭЛТЕЗА")

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы организации финансового планирования 6
1.1 Сущность и роль финансового планирования 6
1.2 Виды финансовых планов 15
1.3 Методы финансового планирования 20
Выводы по первой главе 26
2. Система финансового планирования деятельности ОАО «ЭЛТЕЗА» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 28
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 34
2.3 Анализ организации финансового планирования на предприятии 49
Выводы по второй главе 51
3. Мероприятия по совершенствованию финансового планирования на предприятии ОАО «ЭЛТЕЗА» 52
3.1 Разработка платежного календаря 52
3.2 Реструктуризация планово-экономического отдела и разработка мероприятий по совершенствованию его работы 61
Выводы по третьей главе 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
Приложение 1. Организационная структура ОАО «ЭЛТЕЗА» 76
Приложение 2. Бухгалтерский баланс ОАО «ЭЛТЕЗА» на 31 марта 2009 года 77
Приложение 3. Бухгалтерский баланс ОАО «ЭЛТЕЗА» на 31 марта 2010 года 79
Приложение 3. Бухгалтерский баланс ОАО «ЭЛТЕЗА» на 31 марта 2011 года 81
Актуальность темы работы. Изменения, произошедшие в мире за последние годы, существенно повлияли на условия функционирования бизнеса. Высокая степень динамичности внешней среды, появление новых факторов предпринимательского риска, усиление конкуренции, как на внутренних, так и на внешних рынках определили необходимость повышения качества управления, усиления контроля, ужесточения требований к количеству и качеству получаемой информации. Решение этих задач в сфере управления бизнесом невозможно без финансового планирования, охватывающего все стороны деятельности организации и способствующего достижению поставленных стратегических и тактических целей.
Финансовое планирование, как основа всей системы планирования, позволяет решать такие жизненно важные задачи как эффективное управление финансовыми потоками, сбалансированность финансовых ресурсов и потребностей организации, оптимизация управленческих решений, минимизация затрат и максимизация отдачи на вложенный капитал. Однако само содержание финансового планирования и механизм финансового планирования требуют дальнейшего развития, изучения теоретической базы и практического опыта для приведения в соответствие с современными требованиями и условиями. Финансы и финансовые отношения неразрывно связаны с социально-экономическими отношениями в обществе и стране. Таким образом, изменения, происходящие в стране и обществе, влияют на содержание финансов и финансовых отношений, а также и на финансовое планирование как их важную часть. Чтобы финансовое планирование могло стать основой эффективного управления, на наш взгляд, необходимо пересмотреть и привести в соответствие с современными требованиями используемый в теории и практике инструментарий.
По моему мнению, исследование проблем финансового планирования на современном этапе, нахождение путей их решения, разработка современных инструментов в этой области являются актуальными и значимыми не только для теории, но и для практики управления. В связи с этим тема...
В ходе написания дипломной работы были решены следующие задачи:
 исследована экономическая сущность финансового планирования;
 изучены виды и методы финансового планирования;
 рассмотрена структура финансового плана организации;
 проведен анализ финансового состояния ОАО «ЭЛТЕЗА»;
 выявлены основные проблемы финансового планирования ОАО «ЭЛТЕЗА»;
 предложены направления совершенствования финансового планирования ОАО «ЭЛТЕЗА».
В первой главе дипломной работы были рассмотрены теоретические основы организации финансового планирования на предприятиях. Особое внимание было уделено роли финансового планирования.
Финансовое планирование представляет собой выбор целей по реальности их достижения с имеющимися финансовыми ресурсами в зависимости от внешних условий и согласование будущих финансовых потоков, выражается в составлении и контроле за выполнением планов формирования доходов и расходов, которые учитывают текущее финансовое состояние, выраженные в денежном эквиваленте цели и средства их достижения.
Сводный финансовый план на определённый период называется бюджет.
Для проверки правильности взаимоувязки отельных статей финансового плана и соблюдения целевого использования отдельных видов доходов и поступлений прибегают к составлению специальной проверочной таблицы - шахматному балансу.
Кредитный план представляет собой план поступлений кредитов и их погашение в намеченные кредитным договором сроки. Пользование кредитом является платным, поэтому сумма возврата кредита складывается из основного долга и процентов по нему.
Кассовый план представляет собой план оборота наличных денег, проходящих через кассу хозяйствующего субъекта. Составление кассового плана и контроль за его выполнением имеет важное значение для повышения платежеспособности хозяйствующего субъекта.
Платежный календарь - это план рациональной организации оперативной финансовой деятельности. В отличие от плана денежных поступлений и выплат,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу