*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Марксизм как идеология

курсовые работы, Политология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. КЛАССИЧЕСКИЙ МАРКСИЗМ……………………………………………………………………….6
1.1 Сущность материалистического понимания истории……………………...6
1.2 Марксизм о классах, классовой борьбе, пролетарской революции и диктатуре пролетариата………………………………………………………....11
1.3 К. Маркс, Ф. Энгельс о социалистическом и коммунистическом обществе………………………………………………………………………….19
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ ЛЕНИНЫМ МАРСКСИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ…...25
2.1 Ленинская теория социалистической революции и диктатуры пролетариата……………………………………………………………………..25
2.2 Ленин о роли партии………………………………………………………...29
ГЛАВА 3 ВЗГЛЯДЫ НА МАРСКИСИКУЮ ТЕОРИЮ……………………...32
3.1 Политическая концепция Д.Лукача………………………………………...32
3.2 Взгляды А.Грамши…………………………………………………………..39
3.3 Западный неомарксизм……………………………………………………...43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………49
Классическая марксистская идеология оставила заметный след в истории политической мысли и оказала существенное влияние на весь ход развития человеческого общества. Основоположники марксизма создали теорию, согласно которой человеческая история представляется как процесс, имеющий свои внутренние законы развития, а не хаотическое нагромождение различных исторических событий, лишенное внутренней логики. Воздействие, оказываемое классическим марксизмом на духовные и политические процессы, происходящие во многих странах мира, обуславливает повышенное внимание к этой проблеме со стороны политологов, социологов, философов, историков, экономистов и представителей других областей знаний. Наиболее целостное представление о политической идеологии можно получить только в результате исследования всех её наиболее значимых составляющих. Для классического марксизма одним из таких составляющих являются либеральные аспекты. При этом, следует учесть, что речь идет именно о классической марксистской политической идеологии, которая рассматривается как часть классического марксизма вообще, наряду с иными его составляющими (например, экономическими, правовыми). Но, учитывая сложившуюся в отечественной науке традицию, мы будем рассматривать понятия классический марксизм и классическая марксистская идеология как тождественные, подразумевая под ними политическое учение К.Маркса и Ф.Энгельса. С этой же точки зрения рассматриваются и либеральные аспекты, то есть как либерально-политические.
Первоосновы данных аспектов классической марксистской идеологии сформировались и развивались в научных работах, а отчасти и в практической деятельности К.Маркса и Ф.Энгельса. Вся последующая эволюция марксизма вообще и его либеральных аспектов в частности является трансформацией и модернизацией учения основоположников этой теории, которыми являются только К.Маркс и Ф.Энгельс. Этот процесс является следствием изменившихся политических и социальных условий в обществе. Нас интересует классическая...
Возникновение марксистской философии - необходимое следствие определенной стадии исторического развития общества, экономической жизни, политических отношении, науки и культуры.
Марксизм возник в середине XIX века. К этому времени капитализм на Западе уже достиг зрелости и стала очевидна его эксплуататорская сущность. Развившиеся производительные силы общества вступили в конфликт с капиталистическими производственными отношениями, которые стали тормозить дальнейшее развитие производства. Наглядным примером этого явились периодически повторявшиеся экономические кризисы. Противоречие между производительными силами и производственными отношениями капитализма проявилось в резко обострившейся классовой борьбе пролетариата с буржуазией. Эта борьба приобретала все более организованный характер.
30-40-е годы XIX века были ознаменованы массовыми выступлениями рабочих против буржуазии. С развитием классовой борьбы пролетариата против буржуазии росла потребность в теоретическом обосновании необходимости коренного изменения существующего строя, в учении, которое указывало бы, как и в каком направлении осуществлять эти изменения, какие общественные отношения и учреждения должны заменить существующие. В ответ на эту историческую потребность и возник марксизм как учение, объединяющее пролетариат и его союзников в борьбе за социальную справедливость, как теория революционного преобразования действительности.
В возникновении марксистского мировоззрения наряду с социально-экономическими факторами огромную роль сыграли достижения в развитии естествознания и философии.
Историческое значение марксизма было и остается связанным с деятельностью огромных масс людей - пролетариев, интересы которых защищает и выражает эта общественная теория. Вместе со всемирной индустриализацией, следуя за появлением и развитием пролетариата в разных странах, распространялся и марксизм. В ходе истории появляются новые виды производства, изменяется социальная структура общества; меняется и сам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу