*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мерчендайзинг в розничной торговле

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..
1 МЕРЧАНДАЙЗИНГ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ……………………..
1.1 Цели и задачи мерчандайзинга…………………………………………
1.2 Управление поведением потребителя………………………………….
1.3 Особенности поведения покупателя в торговом зале………………...
2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МЕРЧАНДАЙЗИНГ ООО "АГРОСТАТУС» ………………………………...…………………………
2.1 Организационно–экономическая характеристика ООО "АгроСтатус» ………………………………………………………………
2.2 Зональное расположение групп товаров в торговом зале ООО "АгроСтатус» …………………………………………………………
2.3 Характеристика используемого торгового оборудования ООО "АгроСтатус»…………………………………………………………………..
2.4 Анализ демонстрации товаров в торговом зале ООО "АгроСтатус» ……………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….…………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……..…………………
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...
Современным менеджерам торговых и производственных организаций приходится принимать непростые решения относительно продвижения товара и представления его в магазине. В условиях сильной конкуренции и постоянных быстрых изменений в рыночной среде принятие этих решений становится делом нелегким, но в то же время захватывающим: ведь в случае успеха доходы могут превысить самые смелые ожидания.
За последние годы развития маркетинга все большее внимание стали уделять таким инструментам, которые лишь с недавнего времени начали признаваться как полноценные и эффективные способы воздействия на поведение потребителей тех или иных товаров. К таким инструментам относится мерчандайзинг.
Сегодня мерчандайзинг в розничной торговле является серьёзным инструментом стимулирования покупательского интереса к предлагаемым товарам, который в конечном итоге обуславливает экономическую эффективность всего коммерческого проекта.
Так, наиболее сильные конкурентные преимущества получают организации, не только выделяющиеся своими стандартными качествами, такими как цена, качество, а те которые обращают внимание на такие «мелочи» как упаковка, внешний вид, расположение товаров на торговой площади и др., то есть использующие эффективные решения мерчандайзинга в практике организации своей деятельности.
Все дело в том, что потребитель планирует лишь одну треть своих покупок, все остальные являются импульсивными, т.е. решение о них принимается уже стоя перед прилавком. Более того, семь из десяти покупателей принимают решение в пользу той или иной марки непосредственно в торговом зале и, как минимум, расточительно не использовать возможность повлиять на решение о приобретении того или иного товара и потерять значительную часть потребителей своего товара. Кроме этого, превратив поход за продуктами в интересное и занимательное занятие, можно добиться более долгого пребывания покупателя на торговой площади и, как следствие, добиться того, чтобы он приобрел или захотел приобрести большее...
В результате проведенного исследования можно сделать ряд кратких обобщающих выводов.
1. Торговое обслуживание на современном этапе играет важнейшую роль в привлечении покупателей, завершенности покупки, формировании категории «своих» постоянных покупателей для конкретного магазина. Что в свою очередь в условиях усиливающейся конкуренции на рынке оптово-розничной торговли и является залогом экономической эффективности торгового предприятия.
2. Мерчандайзинг — направление маркетинга, способствующее стимулированию розничных продаж через привлечение внимания конечных покупателей к определенным маркам или группам товаров в местах продаж без активного участия специального персонала.
3. Создание условий обслуживания покупателей в современной торговой организации подразумевает сочетание правильной планировки магазина, интерьера, качества торгового оборудования, выкладку товаров, состояние рабочего места продавца.
4. Исследование было проведено на практических материалах ООО "Агростатус" г. Гродно, основным видом деятельности которого является организация оптово-розничной торговли и других видов деятельности, предусмотренных уставом.
Принцип работы ООО "Агростатус" - обеспечить возможность для покупателя быстро и выгодно приобрести широкий спектр товаров.
Основными конкурентными преимуществами "Агростатус" являются:
- постоянное наличие широкого ассортимента товаров;
 высокая культура обслуживания покупателей;
 максимальная приближенность к покупателю;
 использование прогрессивных средств и методов торговли, а также современного торгово-технологического оборудования;
 финансово-экономическое состояние "Агростатус" довольно устойчивое.
5. Имеющиеся в магазине "Агростатус" группы товаров располагают в торговом зале по определенным зонам.
Так, в зоне интенсивной торговли располагаются товары, которые дают большую прибыль, наиболее привлекательны для покупателей, отличаются быстрой оборачиваемостью.
6. На основании анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу