*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы налогообложения и виды налогов

рефераты, Налоги

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Принципы налогообложения и виды налогов
2. Финансовая (фискальная) политика: экономическое содержание
3. Налогообложение предприятий в России
Заключение
Список литературы

В течение последних двух тысячелетий истории человечества на¬логи неизменно находятся под пристальным вниманием всех слоев населения. Такое внимание вполне оправданно, поскольку налоги - это:
• вычеты из доходов налогоплательщиков;
• основной источник доходов современного государства;
• эффективный инструмент регулирования рыночной экономики (в сочетании с бюджетными и денежно-кредитными инструментами).
Появление налогов связано с возникновением первых государств. Вначале это были бессистемные, обязательные сборы в виде податей, рентных платежей, уплачиваемых большей частью в натуральной форме. Затем стали вводиться регулярные денежные налоги. Считает¬ся, что одним из первых таких налогов был трибут - поголовный на¬лог на всех граждан Римской империи во II в. до н. э.
Постепенно налоги превращаются в постоянный источник обес¬печения государства средствами для выполнения им своих общест¬венных обязанностей. В странах с развитой рыночной экономикой посредством налогов формируется до 80-90% всех доходов государ¬ства (другие источники - прибыль государственного сектора в экономике, займы и эмиссия).
Наряду с чисто фискальной функцией налоги заключают в себе большие возможности для экономического воздействия на об¬щественное производство, его динамику и структуру, направления инвестиций, развитие научно-технического прогресса, для решения социальных проблем.[2].

Итак, под налогом, пошлиной, сбором и другими аналогичными пла¬тежами понимают обязательный, определенный законом взнос в бюджет или внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в размерах, порядке и на условиях, соответствующих действующему законодательству.
Принципы справедливого и эффективного налогообложения включают равномерность, прогрессивность налогового бремени, всеобъемлемость налогообложения, целесообразность размеров налого¬вых сборов. Налоговые ставки и порядок сборов должны устанавли¬ваться с учетом возможностей налогоплательщика; налогообложение должно носить однократный характер, а налоговая система - быть простой, гибкой, легко адаптируемой к изменяющимся условиям и не оставлять сомнений в неизбежности уплаты налогов.
Важным элементом налоговой системы являются постоянно совершенствуемые налоговые правоотношения.
Налоговые поступления составляют не менее 85% бюджетных доходов развитых стран. Основная часть средств бюджета формируется за счет налогов на личные доходы, на прибыль компаний, на добавленную стоимость, а также за счет социальных взносов и таможенных пошлин.
Исторически налоги выполняли и продолжают выполнять в первую очередь фискальную функцию.
Регулирующая функция налогов в современных условиях состо¬ит не столько в том, чтобы путем уменьшения налогового бремени создать общие условия для благоприятного развития экономики, сколько в стремлении создать жесткую количественную зависимость между размерами налоговых льгот, предоставляемых хозяйственным субъектам, и их конкретными экономическими действиями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу