*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные технологии (модели) постдипломного образования

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ПОСТДИПЛОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ……………………………….6
1.1 Постдипломное образование; понятие, виды, задачи и функции …………6
1.2 Последипломное (постдипломное) образование в Беларуси ………………...7
1.3 Актуальность постдипломного образования …………………………………8

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РАЗНЫХ ВОЗВРАСТНЫХ ЭТАПАХ …………………………………………..14
2.1 Сущность понятия «педагогическая технология». Основные качества современных педагогических технологий ………………………………………14
2.2 Технологический подход к образованию ……………………………………16

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….21
3.1 Самообразование ………………………………………………………………21
3.2 Основные критерии профессионализма педагогов. Теоретические аспекты проблемы развития способности учителя к самоанализу и саморазвитию в процессе методической работы. Самообразование учителя как необходимое условие профессиональной деятельности педагога …………………………….25
3.3 Анализ состояния и продуктивности самообразовательной деятельности педагогов. ………………………………………………………………………….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………36

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………………38

Значимым аспектом социальной модернизации Республики Беларусь в условиях настоящей действительности является усиление роли «человеческого фактора» во всех сферах жизни. В этой связи бесспорно то, что все науки в настоящее время – социология, философия, политология, культурология, педагогика и психология – направлены на человека, к человеку и для человека; объединяя всех в одно уникальное и многогранное явление –личностное развитие.
В центре внимания гуманистической сущности личности является его творческий потенциал, способность, возможность и потребность в самостоятельном социальном функционировании в обществе. Разработка модели личностно-профессионального развития педагогов на разных этапах жизненного пути связывает между собой различные процессы развития, включая опору на индивидуальную и коллективную педагогическую рефлексию в процессе непрерывного образования, позволяющую эффективно реализовывать профессиональную деятельность. Учет специфических черт в непрерывном постдипломном образовании объективно создает множество технологий, способствующих успешной профессиональной деятельности педагога.
В основе личностно-профессионального развития педагога выделяется ряд важных факторов:
 развитие индивидуальных особенностей личности;
 развитие культурологических особенностей;
 развитие социокультурной деятельности.
Результаты проведенного эмпирического исследования позволили убедиться, что личностное становление профессионала является сложным процессом, и на каждом его этапе обеспечивается различными механизмами. Наиболее известными формами сопровождения развития личности педагога выступает научно-методическое сопровождение, которое нацелено на рекомендации, установки, знакомство с тенденциями в инновационной образовательной среде.
Научно-методическое сопровождение педагогов характеризует высокий уровень мотивации достижений с одной стороны и высокий уровень профессиональной культуры. В силу новизны и отсутствия опыта...
В заключении хочется отметить, что самообразование будет продуктивным, если учитель удовлетворен своей работой, а в процессе самообразования реализуется его потребность в саморазвитии. По результатам микроисследований, проведенных психологом в рамках дня ДРК, мы выявили факторы, которые препятствуют саморазвитию педагогов. Если их расположить их в порядке убывания, то получится следующая картина:
 Недостаток времени;
 Состояние здоровья;
 Разочарование в результатах имевшихся ранее неудач;
 Недостаточная поддержка со стороны администрации;
 Собственная инерция.
Чтобы самообразование стало продуктивным влияние данных факторов нужно стремиться свести к минимуму. Каким способом это сделать мы тоже уже вели разговор при анализе итогов дня ДРК. К сожалению, есть факторы, воздействие которых на стремление учителя к саморазвитию минимизировать мы не в силах.
Но мы можем повлиять на другую сторону процесса, а именно на факторы стимулирующие саморазвитие учителя. К этим факторам можно отнести следующие:
 Интерес к работе;
 Возрастающая ответственность за результаты труда;
 Пример коллег;
 Новизна деятельности;
 Обучение на курсах;
 Пример и влияние администрации;
 Организация методической работы;
 Возможность получения признания в коллективе.
Именно на последнем факторе хочется остановиться подробнее. У нас в гимназии разработана рейтинговая система оценки деятельности педагогов. В соответствии с положением ежегодно в конце года проводится оценка результативности профессиональной деятельности учителей по ряду критериев (результативность работы по предмету, внеклассной работы, методической деятельности). При оценке результативности методической работы отслеживается: участие в конкурсах педмастерства, в педсоветах, семинарах, работа по обобщению опыта, проведение открытых уроков, научно-исследовательская деятельность). При этом нет такого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу