*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды профессиональной деятельности психолога.

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА..................................................................................................4
2 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ...........................................6
3 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА........................................................8
4 КОРРЕКЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ И РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА..................................................................................................................10
5 ПСИХОТЕРАПИЯ.............................................................................................12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................14
Профессиональная деятельность психолога разнопланова и полифункциональна по своему характеру и содержанию. Выполняя функциональные обязанности, психолог использует разнообразные методы, техники и технологии, объединенные по их характеру в более крупные блоки. Эти блоки, выражая единство решения задач, стоящих перед психологом, характеризуют основные виды его профессиональной деятельности.
Практическая психология представляет собой психологическое обеспечение разных социальных сфер - здравоохранения, образования, производства, спорта, права и др. Особенностью прикладных отраслей психологии является их ориентация на академическую исследовательскую психологию. Каждая из прикладных отраслей психологии представляет собой научно-психологическое обеспечение и обслуживание соответствующей практической сферы. Практическая психология как психологическая практика ориентирована не на исследование психики, сознания, а на работу с психикой, с сознанием; на способы влияния психолога на сознание другого человека, на систему его представлений о мире других, самом себе; на его ценностные ориентации, на формы общения, характер взаимоотношений. В психологической практике по существу непригодны те методы, которые используются в академической психологии.
Основные виды профессиональной деятельности практического психолога: психологическое просвещение; психологическая профилактика; психологическое консультирование; психологическая диагностика; коррекционно-восстановительная и развивающая работа.
Цель данной работы - провести характеристику видов профессиональной деятельности психолога.
Практическая психология как психологическая практика ориентирована не на исследование психики, сознания, а на работу с психикой, с сознанием; на способы влияния психолога на сознание другого человека, на систему его представлений о мире других, самом себе; на его ценностные ориентации, на формы общения, характер взаимоотношений. В психологической практике по существу непригодны те методы, которые используются в академической психологии. Здесь нужны методы не исследования психической реальности, а практической работы с этой реальностью. Такие методы в практике непосредственной работы с человеческой субъективностью были найдены, апробированы и описаны.
Еще одной особенностью психологической практики является то, что человек в ней появляется целостно, в единстве своих специфических процессов, качеств, способностей. Поэтому психолог-практик вынужден использовать совокупность разных методов, которые сложились в разных школах и направлениях психотерапевтической практики.
Психологическая диагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование, психотерапия выделяются как виды профессиональной деятельности психолога не только по разным задачам влияния, но и принципиально отличаются средствами влияния на другого человека.
Психологическая практика по своим задачам, методам, формам представляет собой разнообразные виды практик. Основной среди них является психотерапия, психологическая консультация, психокоррекция, психотренинг, разрешение социальных конфликтов и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу