*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет:социология социальной работы

контрольные работы, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Требования к отчёту по итогам социологического исследования………………………………………………………………………4
Раздел 2. Теоретико-методологические основания социологического анализа статуса, социальной мобильности, структуры, социальной дифференциации инвалидов………………………………………………………………………….6
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованных источников…………………………………………...15
Социологическое исследование — это процесс, состоящий из логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных единой целью — получение достоверных данных об изучаемом явлении для последующего практического применения.
В социологическом исследовании можно выделить три основных этапа:
1) разработка программы и приемов исследования;
2) проведение эмпирического исследования;
3) обработка и анализ данных, формирование выводов, составление отчета.
Программа социологического исследования — это один из важнейших социологических документов, в котором содержатся методологические, методические и процедурные основы исследования социального объекта.
Необходимость социологического изучения людей с инвалидностью как особой социальной группы продиктована научными и практическими потребностями. В период социально-экономических трансформаций происходит расслоение населения, усиливается социально-статусная дифференциация, затрагиваются ключевые интересы отдельных людей и целых групп граждан, изменяется социальная структура, формируется новый состав элит. В это время вопросы равенства возможностей в социальной мобильности людей с инвалидностью приобретают особую актуальность и остроту. У большинства из них в новых условиях общества социальный статус понизился. Проследить социальные перемещения людей с инвалидностью и оценить их результаты очень непросто. Для этой группы индивидов характерны вертикальная и горизонтальная, восходящая и нисходящая формы социальной мобильности.


Итоги анализа полученной в ходе эмпирического исследования информации отражаются, как правило, в отчете, который содержит в себе данные, интересующие заказчика. Структура отчета по итогам исследования чаще всего соответствует логике операционализации основных понятий, но социолог, готовя этот документ, идет путем дедукции, постепенно сводя социологические данные в показатели. Число разделов в отчете обычно соответствует числу гипотез, сформулированных в программе исследования. Первоначально дается отчет по главной гипотезе.
Как правило, первый раздел отчета содержит краткое обоснование актуальности изучаемой социальной проблемы, характеристику параметров исследования (выборка, методы сбора информации, количество участников, сроки проведения и т. д.). Во втором разделе дается характеристика объекта исследования по социально-демографическим признакам (пол, возраст, социальное положение и др.). Последующие разделы включают в себя поиск ответов на выдвинутые в программе гипотезы.
Разделы отчёта при необходимости могут быть разбиты на параграфы. Каждый параграф целесообразно завершать выводами. Заключение отчёта лучше представить в виде практических рекомендаций, базирующихся на общих выводах. Отчет может быть изложен на 30—40 или 200—300 страницах. Это зависит от объема материала, целей и задач исследования.
Приложение к отчету содержит методологические и методические документы исследования: программу, план, инструментарий, инструкции и т. д. Кроме того, в приложение чаще всего выносят таблицы, графики, индивидуальные мнения, ответы на открытые вопросы, которые не вошли в отчет. Это может быть использовано при проведении последующих программ исследования.
Важнейшими характеристиками стратегий является также принятие ответственности за свою жизнь, осмысленность жизни, наличие выстроенной системы ценностей и жизненных целей. Чувство ответственности оказывает большое влияние на эффективность реализации человеком своих жизненных целей и, следовательно, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу