*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные отношения у дошкольников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………3
Глава I. Межличностное отношение в дошкольном возрасте……5
1.1. Анализ межличностных отношений дошкольников в исследованиях отечественных и зарубежных психологов…………5
1.2. Психологические особенности ребенка в дошкольном возрасте………………………………………………………………..8
1.3. Межличностные отношения ребенка со сверстником………18

Глава II. Методы и диагностики в исследованиях межличностных отношений ребенка в дошкольном возрасте со сверстниками ………….21
2.1. Диагностика в исследованиях межличностных отношений ребенка в дошкольном возрасте со сверстниками………………………………….21
2.2. Методы в исследованиях межличностных отношений ребенка в дошкольном возрасте со сверстниками…………………………………….23
Заключение ………………………………………………………..…26
Список литературы…………………………………………………. 27
Жизнь каждого человека пронизана контактами с иными людьми . Потребность в общении - одна из самых значимых человеческих потребностей . Только в общении и отношениях с иными людьми человек может ощутить и осознать самого себя , отыскать свое место в мире . В общении реализуются , проявляются и формируются межличностные отношения .
Отношение с иными людьми зарождается , и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте , роль общения в формировании личности ребенка исключительно грандиозна . Опыт первых отношений является фундаментом для дальнейшего совершенствования личности ребенка.
Ребенок живет , вырастает и развивается в переплетении разного рода связей общений и отношений . В детских группах складываются межличностные отношения , отражающие взаимосвязи детей в конкретно - исторической ситуации совершенствования сообщества . Несмотря на то , что проявления межличностных отношений в каждой конкретной группе имеют свою эксклюзивную историю , на различных возрастных этапах действуют всеобщие закономерности их становления и совершенствования .
В совершенствовании личности дошкольника большое значение имеют те отношения , которые складываются и формируются у него с окружающими людьми , со сверстниками . По словам С . Л . Рубинштейна , сердце человека все соткано из его отношений к иным людям ; с ними связано основное содержание психической , внутренней жизни человека.1
Цель курсовой работы - исследовать методы и диагностики в исследованиях межличностных отношений ребенка в дошкольном возрасте со сверстниками.
В соотношении с заданной целью были поставлены следующие задачи : ________________________________________ 1 СмирноваУ.А., ХолмогороваВ.М. Межличностные отношения дошкольников: диагностика, проблемы, коррекция. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2003.- 160с.: ил.- (Психология для всех)(3с.)
Проанализировать литературу по проблеме межличностных отношений у дошкольников.
Исследовать...
В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что межличностные отношения – это только один из видов социального взаимодействия, социально – психологических контактов, которые принято обозначать термином «общение». В жизнедеятельности людей общение выполняет множество различных функций. Оно выступает и как условие человеческого существования, и как форма организации совместной деятельности, и как средство проявления человеческих отношений, и как способ воздействия людей друг на друга, и как механизм регуляции взаимодействия, и как процесс психологического познания человека человеком.
Под межличностными отношениями мы понимаем систему установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленных содержанием и организацией совместной деятельности и ценностями, на которых основывается общение людей.
Детское общество оказывает многогранное влияние на психическое развитие ребенка. Каждый ребенок занимает в группе детского сада определенное положение, которое выражается в том, как к нему относятся сверстники. Развитие межличностных отношений ребенка в дошкольном возрасте интенсивно изменяется. На этом возрастном этапе возможно преодолеть различные деформации в отношениях с другими, снять фиксацию на самом себе и помочь ребёнку полноценно прожить разные этапы возрастного развития.
Экспериментальные данные о межличностных отношениях детей дошкольного возраста, указывают на отсутствие необходимости организовывать дальнейшую коррекционную работу с дошкольниками.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу