*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистика

контрольные работы, Криминалистика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и предмет криминалистической техники…………………………..4
2. Актуальные проблемы криминалистической техники………………………8
3. Современные комплекты технико-криминалистических средств используемые в целях получения криминалистически значимой информации………………………………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………………..……….23
Понятие «криминалистическая техника» в современном его виде складывалось постепенно. В первых работах наряду с вопросами использования технических средств и приемов при расследовании преступлений рассматривались и приемы, не носящие технического характера (тактические приемы). Развитие криминалистики привело к четкому разграничению технических и тактических приемов.
Сегодня термин «криминалистическая техника» употребляется в двух значениях: как раздел криминалистики и как отрасль общей техники. Криминалистическая техника, являясь составной частью науки криминалистики, призвана обеспечивать решение ее задач с помощью различных технических средств и методов.
Криминалистическая техника как раздел науки криминалистики — это система научно обоснованных положений, направленных на совершенствование уже имеющихся технических средств, а также на разработку и внедрение новых с целью их эффективного применения для работы с доказательствами и осуществления иных действий по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений.
Криминалистическая техника один из старейших разделов криминалистики, представляющий собой совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения технических средств в целях обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.




Таким образом, технико-криминалистические средства - это аппаратура, инструменты, приспособления, слепочные массы и другие материалы, а также методы и методики, применяемые в целях обнаружения, фиксации и исследования носителей и источников информации, получения и использования этой информации в уголовном процессе.
Классификация технико-криминалистических средств производится по различным основаниям:
1) источнику происхождения;
2) субъекту применения;
3) назначению.
По субъекту применения они подразделяются на средства, рассчитанные на применение следователем или работником дознания (следственный чемодан, фотоаппарат, поисковые приборы и др.), и на технические средства, применяемые специалистом и экспертом-криминалистом (различная исследовательская аппаратура).
Для удобства пользования технико-криминалистическими средствами, применяемыми непосредственно при производстве следственных действий, их комплектуют в специальные чемоданы или портфели. Последние модели таких комплектов называются следственными портфелями и унифицированными чемоданами "Кейс".
Чемоданы комплектуются средствами для выявления и фиксации следов пальцев, слепочными массами для изготовления слепков со следов взлома, обуви, транспортных средств, двумя разными лупами, электрофонарем, приспособлениями для дактилоскопирования, различными инструментами (молоточком, универсальной отверткой, стамеской, зубилом, пилкой по металлу, индикатором напряжения, алмазным стеклорезом, пассатижами), набором для изъятия микрочастиц (двумя разными пинцетами, двумя зубными зондами, ножом-иглой, липкой пленкой, ультрафиолетовымосветителем "Квадрат"), измерительными приборами, комплектом щупов, канцелярскими принадлежностями для вычерчивания планов и схем. Унифицированный чемодан "Кейс" рассчитан на применение следователем, работником дознания и специалистом-криминалистом. Для участковых инспекторов милиции сельской местности, нередко выполняющих функции дознавателей, выпускается криминалистический...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу