*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое исследование представления молодежи о смысле жизни

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ 6
1.1. Теоретический анализ исследований смысла жизни людей в психологии 6
1.2. Психологические характеристики жизненных смыслов людей 26
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ 48
2.1. Программы и основные этапы эмпирического исследования 48
2.2. Организация исследования 50
2.3. Анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования 51
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 69
Издавна человек задавался вопросом о том, в чём же заключается сущность человеческого бытия. Немало философов, мыслителей и психологов пытались дать ответ, для чего живёт человек; для чего он пришёл в мир, почему он умирает, и что с ним происходит после смерти.
Проблема смысла жизни отражает проблему предназначения человека: не почему, а для чего? С незапамятных времён он волновал человека, отражая один из фундаментальнейших вопросов психологии и философии.
Существует немало подходов и теорий происхождения смысла, которые составляют целые отряды, легионы психологической мысли; в них нет единства и последовательности; но есть определённая логика, заставляющая нас обращаться к этим представлениям, дорабатывать их и домысливать.
Наряду с этим, с каждым днём становится актуальным не просто понимание и обращение к смыслу жизни, но и оформление этой проблемы в обществе более молодых людей; не созревших морально и эстетически. Поведение молодых людей бывает подчас аморальным, отгороженным от простейших человеческих ценностей. Это и побуждает обращаться к данной проблеме; вызывая необходимость анализа современных представлений о смысле жизни в «молодой» среде; не дорабатывать её, а просто нормировать и развивать. Об этом мы и поговорим в данной дипломной работе, рассмотрев теоретические и практические особенности представления о смысле жизни минувшего и настоящего.
В связи с этим, целью работы является общий анализ психологических концепций и представлений о смысле жизни, его характеристик и «поисковых» проявлений смысла жизни среди молодых людей.
В соответствии с целью дипломной работы, необходимо решить такие задачи, как:
1. Рассмотреть основные концепции и воззрения на понимание смысла жизни в отечественной и западной психологии.
2. Охарактеризовать основные психологические характеристики, выделяемые психологами в анализе понятия «смысла жизни» человека.
3. Представить основные этапы и используемые методики для проведения эмпирического исследования...
Проблема смысла жизни обсуждается людьми на обыденном уровне сознания: кто-то видит в нём создание семьи, получении детьми образования, хорошей специальности, выведении их в люди. Кто-то усматривает смысл жизни в простой жизни, в просто существовании и принятии мельчайших радостей и побед, которые предлагает нам жизнь; а многие сводят смысл жизни к обретению несметного богатства.
Философы, мыслители и психологи в основу смысла закладывают большое содержание: одни отрицают его, полагая, что смысла жизни не существует; другие - признают, вкладывая в него всё негативное, отрицательное; многие признают смысл жизни, предполагая, что он являет собой нечто положительное, счастье, нравственность.
В дипломной работе нами было проведено эмпирическое исследование среди студентов Московского Педагогического Университета, обучающихся на третьем курсе и занимающимся по разным специальностям, таким как: философия, психология и преподавание в начальных классах. В связи с этим, нами и были определены три группы испытуемых в количестве 90 человек. Деления по половым признакам не производилось, общий анализ был основан на общей оценке ценностей и взглядов о смысле жизни, определяемых молодыми людьми как основные. Анализ проводился в три этапа, что вызвано использованием трёх методик, как-то: методика «Традиционные ценности» (М.Р.Гинзбург); методика «Размышления о смысле жизни» (Х.Ниеми) и методика, определяющая области воспитания и самосознания молодых людей (основана на методике Х.Ниеми). Все результаты проведённого анкетирования представлены в табличной и графической формах, что даёт возможность сделать такие выводы, как:
1. Среди студентов, в соответствии со всеми методиками, наблюдается довольно высокий опыт и потребность в поиске смысла жизни. Ни один из опрошенных студентов не отдавал своё предпочтение богатству как основной составляющей смысла жизни. Все ищут чего-то более важного, что может быть связано с довольно высоким уровнем социализации этих студентов; их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу