*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор подряда и его виды в хозяйственной деятельности

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА….7
1.1 Понятие договора подряда…………………………………………………...7
1.2 Правовое регулирование договора подряда………………………………...9
1.3 Стороны и существенные условия договора подряда…………………….10
2 ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА……….12
2.1 Права, обязанности и ответственность сторон по договору подряда……12
2.2 Прекращение и расторжение договора подряда…………………………...17
3 ВИДЫ ДОГОВОРА ПОДРЯДА………………………………………………20
3.1 Особенности договора бытового подряда………………………………….20
3.2 Особенности строительного подряда………………………………………21
3.3 Особенности договора на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ…………………………..23
3.4 Особенности подрядных работ для государственных нужд……………...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………29
В существующих условиях рыночной экономики активизируется взаимодействие субъектов гражданского права. Их участие в гражданском обороте осуществляется с соблюдением своих экономических интересов с целью повышения собственного благосостояния. Каждый из нас в повседневной жизни нуждается в выполнении в свой адрес определенных работ и получении их результата максимально высокого качества. Физические лица могут испытывать потребность в изготовлении или переработке (обработке) различных вещей, которую не в состоянии удовлетворить самостоятельно по причине отсутствия необходимых специальных знаний. Не стоит забывать и о потребностях юридических лиц в выполнении проектных и изыскательских работ, строительных работ, техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств и т. д. Следовательно, можно сделать вывод, что в силу ежедневной необходимости субъектов гражданского права в выполнении работ и оказании услуг правоотношения в сфере обслуживания имеют значительный удельный вес в гражданском обороте.
Договор подряда является важнейшей формой организации строительных, ремонтно-строительных и других работ бытового и коммерческого характера по заказам организаций и граждан. С развитием рыночных отношений и соответствующего законодательства в республике круг участников подрядных договоров значительно расширяется, более сложным и многообразным становится содержание этих отношений.
Система законодательства о договорах подряда строится следующим образом. Основным источником права является Конституция Республики Беларусь. Закрепленные в ней нормы имеют особое значение для предприятий и предпринимателей, выполняющих работы по заказам граждан (ст. 13).
Следующим, с точки зрения юридической силы, является Гражданский кодекс, который относится к числу нормативных актов, носящих общий характер. Его нормы применяются, если в специальных нормативных актах о договорах подряда не урегулирован тот или иной вопрос (ст. 656-722 ГК).
Специальным нормативным актом при...
Таким образом, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (п. 1 ст. 656 ГК). Договор подряда является консенсуальным, возмездным и двусторонним.
Договор подряда делится на виды по различным основаниям. Прежде всего, это нормативная классификация, предусмотренная ГК, который содержит правила о бытовом подряде, строительном подряде, подряде на проектные и изыскательские работы, подрядных работах для государственных нужд. Значение такого видового деления подрядных договоров состоит в том, что к отдельным их видам общие положения о договоре подряда применяются, если иное не установлено ГК и иными актами законодательства о соответствующих его видах (п.2 ст.656 ГК).
В зависимости от подрядных работ можно выделить договоры (п. 1 ст. 657 ГК):
- на изготовление (создание) вещи;
- на переработку (обработку) вещи;
- на выполнение другой работы.
Сторонами договора подряда являются подрядчик, выполняющий работу, и заказчик, по заданию которого она выполняется.
Подрядчиками и заказчиками могут выступать граждане и юридические лица в соответствии с их правоспособностью. Многие виды подрядных работ подлежат лицензированию, поэтому для их выполнения требуется соответствующая лицензия.
Существенными условиями договора подряда являются его предмет и срок выполнения работы. Предметом договора подряда является возмездное выполнение определенной работы и передача ее результата. Таким образом, предмет состоит из двух элементов:
- подлежащей выполнению работы,
- обусловленного результата, передаваемого заказчику. Согласно п. 1 ст. 657 ГК договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы.
Договор подряда - двусторонний. Каждая из сторон обладает правами и обязанностями. Основной обязанностью подрядчика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу