*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биржа как субъекы хозяйственной деятельности

курсовые работы, Право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ, ФУНКЦИИ БИРЖИ КАК СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………7
1.1 Понятие и значение биржи как субъекта хозяйственной деятельности…..7
1.2 Функции биржи как субъекта хозяйственной деятельности……………19
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИРЖИ, СУБЪЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………………..22
2.1 Организация деятельности биржи………………………………………….22
2.2 Субъекты биржи……………………………………………………………..25
3 ПРОЦЕСС БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ………………………………………...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....36
Экономическое положение любой страны зависит от деятельности разных видов финансовых институтов, таких как банки (финансово-кредитные компании), страховые компании, пенсионные фонды, биржи - все это учреждения, выступающие в качестве посредников между разного рода покупателями и продавцами.
Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законодательством или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютерном).
В Республике Беларусь становление рынка ценных бумаг началось с обретением независимости государства. Экономические реформы, начавшиеся в начале 90-х годов XX в., существенно изменили структуру республиканской экономики. Административно-командная экономика, характеризующаяся монополией государственной собственности, чрезмерным участием государства в товарно-распределительных процессах, направлением на производственные показатели, а не на интересы потребителя, доказала в новых экономически сложившихся условиях свою несостоятельность. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствовал, что заинтересованность отдельных субъектов хозяйствования в развитии производства и повышении его эффективности возможны только в условиях антимонополии государственной собственности и развития конкуренции, которая представляла собой экономическое соревнование между хозяйственно самостоятельными производителями за достижение своих интересов путем продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг одним и тем же потребителям.
Нарушить условия государственной монополии были призваны процессы разгосударствления и приватизации, которые послужили мощным толчком в развитии...
Таким образом, биржа - коммерческая организация. Следовательно, на основе действующего законодательства Республики Беларусь биржа может быть определена как организация с правами юридического лица, осуществляющая предпринимательскую деятельность по организации проведения торгов и выполнению других, связанных с этой, функций.
Современный этап развития экономических отношений показал, что биржи и биржевой механизм торговли прочно утвердились в качестве одного из самых главных механизмов совершения торговых операций. На самом деле любая биржа является лишь логическим развитием и упорядочением другой вспомогательной торговой структуры – рынка. Основная проблема, которая стояла на пути увеличения торговых оборотов рынков, была успешно преодолена на бирже. Этой проблемой являлось наличие продаваемого товара. Торговый механизм биржи построен таким образом, что для самого факта заключения сделки не обязательно наличие товара в непосредственной близости к покупателю и продавцу. Абстракционизм торговых отношений биржи развился настолько, что на практике (а на некоторых биржах часто только так и происходит) случается, что товаром, на который заключается сделка, не располагает продавец или этот товар вообще не существует в природе.
Фондовые биржи - биржи, занимающиеся операциями с фондовыми ценностями, т.е. ценными бумагами, допущенными к торговле на бирже.
Значение фондовых бирж для экономики очень велико. Главная причина заключается в том, что очень большая часть народного богатства всех стран превращена в движимые ценности. Государства, акционерные компании в возрастающей мере используют займы. С развитием кредитных отношений создавались новые виды обязательств, и каждый из них множился сам по себе, благодаря появлению новых ценностей. Для сбыта долговых обязательств потребовался рынок, и этим рынком стал специально созданный институт – фондовая биржа.
По своему правовому статусу фондовые биржи могут являться ассоциациями (США), акционерными обществами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу