*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное сотрудничество в области борьбы с катастрофами

рефераты, БЖД

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1113

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................................................................................3
1. Понятие катастрофы.................................................................................4
2. Основные аспекты борьбы с катастрофами в России...........................6
3. Взаимодействие стран в области борьбы с катастрофами (на примере взаимодействия России и Евросоюза).................................................................10
Заключение..................................................................................................15
Список литературы.....................................................................................17
В современном глобализирующемся мире с нарастающей техногенной опасностью важную роль играет защита от катастроф каждой страны в отдельности и всех стран мира в целом. В качестве объекта исследования автором работы было выбрано международное сотрудничество между РФ и ЕС в области борьбы с катастрофами.
Актуальность темы реферата определяется растущим значением отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом, которые в настоящее время становятся значимым фактором воздействия на характер международных отношений и создание новой модели мироустройства.
На сегодняшний день Европейский Союз имеет новейшие технологии, а также большой опыт по взаимодействию в сфере борьбы с катастрофами и оказания поддержки и гуманитарной помощи, а это несомненно еще более актуализирует тему работы.
Целью работы является определение понятия "катастрофа", основные аспекты борьбы с катастрофами в России, а также изучение взаимодействия России и Евросоюза при борьбе с катастрофами.
Таким образом, структурно работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка литературы.




В данной работе перед нами ставилась следующая цель: определение понятия "катастрофа", основные аспекты борьбы с катастрофами в России, а также изучение взаимодействия России и Евросоюза при борьбе с катастрофами.
Катастрофа - это крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.
Защита населения, персонала, больных лечебно-профилактических учреждений от поражающих факторов катастроф осуществляется путем проведения комплекса мероприятий, включающего три основных способа защиты:
1) укрытие людей в защитных сооружениях;
2) эвакуация и рассредоточение;
3) обеспечение населения индивидуальными средствами защиты.
Проблема зарождения международного сотрудничества специализированных структур Европейского союза и Российской Федерации по борьбе с катастрофами и оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи до настоящего времени в России не являлась пока объектом самостоятельного научного исследования, вместе с тем эта проблема требует пристального внимания научных кругов. Это связано с тем, что на карту поставлена жизнь людей, спасение экономики и национального достояния государств.
Главным партнером структуры Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) являются структуры ЕС.
Министр Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу не исключает возможность создания в будущем Всемирного центра борьбы с катастрофами.
Глава МЧС отметил, что еще 6 лет назад был разработан приблизительный алгоритм создания Всемирного центра. Для этого необходимо было сформировать базу данных, которая бы содержала все сведения о лучших специалистах в той или иной стране, которые могли бы сразу прибыть к месту катастрофы.
После трагических событий в Юго-Восточной Азии ко многим пришло понимание, что необходимо менять саму систему и чрезвычайного, и гуманитарного реагирования на катастрофы. В подобных ситуациях, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу