*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет розничного товарооборота в торговой организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА………………………………………………………….……...7
1.1. Экономическая сущность категорий «товарооборот», «реализация», «выручка»……………………………………………………………………………7
1.2 Нормативно-правовые и методические аспекты учета реализации товаров в розничной торговле………………………………………………………………..15
2 ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ……………………………………………………………………….....20
2.1. Характеристика организации………………………………………………....20
2.2. Документальное оформление реализации товаров………………………….30
2.3 Методика и организация учета реализации товаров …..…………………..34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...................50
ПРИЛОЖЕНИЯ
Одним из основных звеньев сферы товарного обращения является розничная торговля. Специфика данной сферы в том, что организации торговли завершают кругооборот общественного продукта в товарной форме и тем самым обеспечивают его непрерывность. Товары обмениваются на денежные доходы населения и переходят в сферу личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Торговля является связующим звеном между производством продукции и ее потреблением.
Розничную продажу товаров ведут организации всех форм собственности различных торговых систем. Переход к рыночной экономике обусловил рост удельного веса негосударственного сектора в торговле. Причиной тому стали приватизация государственной торговой сети, развитие индивидуального предпринимательства и сети вещевых и продовольственных рынков.
Розничный товарооборот является одним из основных показате¬лей, по которому оценивается экономическая, социальная и другая деятельность организаций торговли. Он включает продажу товаров населению для личного потребления, а также предприятиям и учреж¬дениям за наличный и безналичный расчет — для коллективного по¬требления и текущих хозяйственных нужд. Объем товарооборота дает общее представление о масштабах деятельности торговой организации, которая должна оперативно реагировать на изучение конъюнктуры рынка, улучшать работу. Розничный товарооборот торговой организации является составной частью товарооборота города (области, района) и в определенной мере покрывает покупательные фонды населения.
В настоящее время насе¬ление республики расходует на покупки товаров примерно 80 % своих денежных доходов и через розничный товарооборот получает около 90 % фонда личного потребления. В условиях формирования и разви¬тия рыночных отношений, когда велика инфляция, значимость роз¬ничного товарооборота для оценки социального развития общества, материального и культурного уровня жизни народа значительно сни¬зилась. В этих...
Розничный товарооборот является одним из основных показате¬лей, по которому оценивается экономическая, социальная и другая деятельность организаций торговли. Он включает продажу товаров населению для личного потребления, а также предприятиям и учреж¬дениям за наличный и безналичный расчет — для коллективного по¬требления и текущих хозяйственных нужд..
Объем товарооборота является основным валовым показателем деятельности торгового предприятия, который характеризует результат его деятельности. Именно реализация определенной массы товаров создает экономическое основание для получения определенного объема доходов и прибылей, то есть формирует предпосылки для реализации стратегических целей деятельности предприятия.
В этих условиях значительно возрастает роль бухгалтерского учета в управлении торговлей. Учет должен обеспечивать органы управления всей необходимой информацией. Важной предпосылкой рациональной организации учета является единство оценки товаров на всех стадиях их движения в торговле.
В результате проведенного исследования был раскрыт порядок учета реализации товаров в розничной торговле и проведен детальный анализ розничного товарооборота на материалах ОАО «ПТФ «Лида»« г.Лида, основным видом деятельности которого является розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами. В ОАО «ПТФ «Лида»« г.Лида применяется журнально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета, а также автоматизированная форма ведения учета на базе программы «1С:Бухгалтерия 7.7» с использованием типовых проводок, предусмотренных в ней. На основании Типового плана счетов бухгалтерского учета разработан и введен в действие рабочий план счетов.
В ходе проведенного исследования изучено документальное оформление, синтетический и аналитический учет реализации товаров ОАО «ПТФ «Лида». Реализация товаров в синтетическом учете находит отражение на счете 90 «Реализация», который предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с реализацией...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу