*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние занятий в секции по легкой атлетике различной направленности на функциональное состояние подростков - мальчиков

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5
1.1. Морфофункциональные особенности учащихся среднего школьного возраста 5
Заключение по параграфу 1.1 7
1.2. Физическая подготовленность и работоспособность учащихся среднего школьного возраста 7
Заключение по параграфу 1.2 11
Заключение по 1 главе 11
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 13
2.1. Оздоровительная направленность как важнейший принцип системы физического воспитания 13
Заключение по параграфу 2.1 16
2.2. Отличительные особенности и закономерности построения оздоровительной тренировки 17
Заключение по параграфу 2.2 21
2.3. Параметры нагрузки при занятиях легкой атлетики с оздоровительной 21
направленностью 21
Заключение по параграфу 2.3 26
Заключение по 2 главе 26
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ В ПРОЦЕССЕ 26
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С УЧАЩИМИСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 26
3.1. Особенности игровой деятельности 26
Заключение по параграфу 3.1 27
3.2. Методы и приемы организации занятий легкой атлетики 28
Заключение по параграфу 3.2 32
3.3. Оздоровительная эффективность на занятиях легкой атлетики 33
Заключение по параграфу 3.3 34
Заключение по 3 главе 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
Проблема физического развития подрастающего поколения сегодня справедливо рассматривается в качестве одной из приоритетных социально педагогичеких задач.
Одним из перспективных направлений организации работы по укреплению здоровья школьников является комплексный мониторинг их физического развития и физической подготовленности. Система мониторинга, активно разрабатываемая в настоящее время в России, позволяет не только проводить анализ, оценку и прогноз физического здоровья школьников, но и разрабатывать коррекционные программы, направленные на укрепление здоровья и улучшение показателей физической подготовленности подрастающего поколения (С.П. Винокурова, Н.П. Гаськова, С.И. Изаак, A.A. Измоденов, М.Х. Индреев, В.А. Кабачков, Е.Г. Кириллова, А.Г. Комков, A.B. Кудаева, O.A. Куликова, В.Ю. Лебединский, Ю.А. Лобанов, Б.М. Найданов, Б.А. Никитюк, И.В. Орлова, Т.В. Панасюк, С.М. Погудин, С.С. Погудин, Ю.П. Пузырь, И.С. Решетников, Л.А. Семенов, А.Н. Тяпин).
Актуальность. Для укрепления здоровья учащихся особую роль играет применение разнообразных рациональных двигательных режимов и оздоровительных физических упражнений, которые бы удовлетворяли требования учебного процесса и соответствовали закономерностям развития физических качеств школьников.
Все это в совокупности и обусловило актуальность выбора темы исследования «Влияние занятий в секции по легкой атлетике различной направленности на функциональное состояние подростков-мальчиков».
Объект исследования: процесс физического воспитания.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия физического развития и формирования физической подготовленности подростков-мальчиков 11-17 лет посредством занятий легкой атлетикой.
Цель работы: изучить физическое развитие школьников 11-17 лет, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий укрепления физического развития и формирования физической подготовленности школьников посредством...
В ходе работы нами были изучены возрастные особенности школьников с 12 до 14 лет. Было определено, что этот возраст является подростковым возрастом – самым ответственным этапом развития и роста ребенка. Увеличение размеров и массы тела являются особенностями этого возрастного периода. Существенно меняется сердечно-сосудистая система: наблюдается значительный прирост массы и объёма сердца. В 12-14 лет у мальчиков отмечается значительное увеличение мышц и совершенствование нервной системы, также развивается сила. У подростков в таком возрасте быстро растет сердце. В среднем школьном возрасте у подростков 12-14 лет происходит упрочнение позвоночного столба, усиленное развитие грудной клетки, а также увеличение массы мышц. В связи с происходящими изменениями в организме юношей 12-14 лет важно помочь гармоничному физическому развитию путем грамотно построенного процесса физического воспитания.
2. При изучении организационно-методических особенностей построения занятий по легкой атлетике, нами было определено несколько форм организации занятий. Существуют урочные занятия, занятия, которые проводит преподаватель и занятия, проводимые по заданию. К основным формам проведения занятий относятся: урочное занятие, учебное занятие и учебно-тренировочное занятие. Каждая форма организации занятий имеет общую структуру, но имеет различные задачи и методы проведения. Урочные занятия применяются больше для работы в секции, и предусматривают теоретические и практические занятия. Отличительной чертой учебного занятия является то, что оно проводится в основном групповым методом. В задачи тренировочного занятия входит совершенствование техники и тактики борьбы, физических и волевых качеств, мастерства ведения схватки, выявление лучших для участия в соревнованиях. Все занятия имеют общую структуру – вводная часть, основная и заключительная. Основные задачи, которые преследуются на занятиях по легкой атлетике – это оздоровительные, образовательные и воспитательные.
3....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу