*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование технологии ремонта стартеров в ОАО «Электроремонтный завод»

дипломные работы, Техничекие дисциплины

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 2736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕ-НИЕ…………………………………………………….……..……........... 9
1 ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА…………... 11
1.1 Общая характеристика ОАО «Электроремонтный за-вод»…………...……. 11
1.2 Анализ основных технико-экономических показателей работы ОАО «Электроремонтный завод»…………

1.3 Основные положения бизнес-плана..........................
1.4 Основные направления совершенствования производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Электроремонтный за-вод»…
1.5 Цели и задачи проекта.….
1.6 Выводы и предложения…
2 ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ И ГОДОВО-ГО ОБЪЕМА ………
2.1 Режимы работы и годовые фонды времени …….
2.2. Обоснование трудоемкости ремонта изделия и годового объема
работ предприятия
3 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА СТАРТЕ-РА……
3.1 Назначение, устройство и принцип работы стартера……
3.2. Обоснование технологии ремонта стартера
4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
РЕМОНТА ЯКОРЯ СТАРТЕРА…
4.1 Разработка техпроцесса разборки..………
4.1.1 Технические требования на разборку..
4.1.2 Разработка схемы разборки..
4.1.3 Выбор оборудования и инструмента….
4.2 Разработка технологического процесса дефектации деталей …
4.2.1 Анализ дефектов и выбраковочные призна-ки…
4.2.2 Последовательность выполнения и содержание операций …
4.3 Анализ конструкции и материала детали.…………
4.4 Разработка технологического процесса восстановления якоря
стартера…
34
4.4.1 Определение применимости способов восстановления…
4.4.2 Обоснование технологического маршрута восстановления детали……
4.4.3 Расчет технологических режимов и норм времени……
5 ПРОЕКТИРОВАНИЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА СТАРТЕРОВ…
5.1. Расчет количества производственных рабочих……
5.2 Расчет количества и подбор оборудования.…
5.3 Расчет количества рабочих мест
5.4 Расчет площади и разработка технологической планировки отделения..
5.5 Расчет потребности в энергоресурсах…
6 ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА….
7 КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА……
7.1 Обоснование...


В сельском хозяйстве Республики Беларусь эксплуатируется несколько ты-сяч наименований сельскохозяйственной техники, которая отличается конструк-тивной сложностью, энергонасыщенностью и универсальностью. К машинам предъявляются высокие требования по надежности и технической готовности к выполнению работ в оптимальные агротехнические сроки. Особое внимание в современном машиностроительном уделяется обеспечению повышенного ресурса упрочненных и восстановленных деталей. Это связано с тем, что для Республики Беларусь в настоящее время необходимо создавать конкурентоспособную продукцию.
Очевидно, что при отсутствии запасных частей, восстановление деталей – вынужденная мера. Однако, данная ситуация – экономически целесообразна, так как восстановление и упрочнение деталей – основа ресурсо- и энергосбережения в народном хозяйстве. Поэтому в машиностроении и ремонтном производствах одной из актуальных задач является осуществление практических мер по повышению эксплуатационных свойств машин и механизмов. Известно, что принятие таковых мер с использованием известных современных технологий экономически целесообразно, так как являются основой ресурса- и энергосбережения в народном хозяйстве. А это при рыночной экономике очень важно для всех предприятий, так как значительную часть себестоимости составляют ресурса- и энергозатраты.
Техническое обслуживание оборудования, ремонт агрегатов, в том числе и стартеров, занимает одну из основных позиций в ремонтно- обслуживающем производстве. Дефекты и незначительные неисправности агрегатов устраняют на местах их эксплуатации. На ремонтных предприятиях и в мастерских хозяйств производится ремонт агрегатов. В составе центральных ремонтных мастерских предприятий предусмотрены участки по ремонту автотракторного оборудования. Но существует реальная потребность в производстве более сложных капитальных ремонтов, что подтверждается наличием в РБ электроремонтных предприятий, к числу которых относится ОАО «Электроремонтный завод»....
3 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА СТАРТЕРА
3.1 Назначение, устройство и принцип работы стартера

На автомобильных, тракторных и транспортных двигателях используются предназначенные только для пуска электрические двигатели постоянного тока с последовательным возбуждением – электростартеры. Крутящий момент с вала электростартера предается на коленчатый вал двигателя посредством шестерни, которая во время пуска вводится в зацепление с зубчатым венцом на маховике двигателя.
Стартеры бывают с дистанционным приводом и с не дистанционным.
Устройство
Основными частями стартера являются: корпус, якорь с обмотками и коллектором, две крышки, щетки и щеткодержатели.
В связи с потреблением стартером значительной силы тока (до 900 А) обмотки возбуждения и якоря выполнены из толстого провода. Четыре секции обмотки возбуждения включены последовательно обмоткам якоря двумя параллельными ветвями по две обмотки возбуждения в каждой. Щетки для лучшей проводимости сделаны меднографитными. Две щетки соединены с массой, а две – с обмотками возбуждения. Закрепленные в щеткодержателе щетки прижимаются к коллектору пружинами. Для приведения во вращение коленчатого вала двигателя стартер оборудован приводом, соединяющим вал стартера с зубчатым венцом маховика. Стартер включают при помощи выключателя зажигания. Работа стартера основана на взаимодействии магнитных полей обмоток возбуждения и якоря при прохождении по ним электрического тока.
Привод стартера должен обеспечивать соединение шестерни стартера с венцом маховика только на время пуска двигателя. После пуска вал стартера должен немедленно отключаться, в противном случае венец маховика будет вращать якорь стартера с очень большой частотой и витки обмотки якоря могут под действием центробежной силы выйти из пазов.
На автомобилях применяют стартер с дистанционным управлением и элек-тромагнитным включением. Привод состоит из реле включения, тягового реле с двумя обмотками – втягивающей и удерживающей, рычага с...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа ОАО «Электроремонтный завод» сделан вывод, что предприятие находится на должном уровне, выполняет широкий ассортимент работ и услуг, имеет необходимую материальную и техническую базы. Для сохранения необходимого уровня производства предприятию необходимо обновить основные фонды путем приобретения современного оборудования.
1. Совершенствование технологии ремонта стартеров наряду с заменой изношенного оборудования, сократит трудоемкость ремонта, увеличит его производительность и качество. Увеличение программы ремонта займет недогруженные производственные мощности, что сократит простой и недогруженность оборудования, даст прибыль предприятию, что положительно скажется на экономическом состоянии предприятия.
Для более эффективной работы предприятию необходимо освоить производство новых видов продукции, расширить ассортимент выполняемых работ и совершенствовать уже существующие технологии.
В проекте произведён расчёт режима работы предприятия и годовых фондов времени.
2. Спроектирован технологический процесс ремонта якоря стартера СТ100-3702080. Рассчитаны режимы резания и нормы времени, выбрано оборудование, рассчитаны припуски на обработку и точность операций.
При разработке технологического процесса учитывались следующие требования:
- обеспечение высокой производительности технологического процесса изготовления;
- обеспечения высокого качества восстановления;
- безопасность труда.
3. В конструкторской части проекта разработано приспособление установки стартера на стенд Э242. Приспособление рассчитано на точность, приведен расчет затрат на изготовление приспособления и заработная плата производственных рабочих, задействованных при его изготовлении. Приспособление позволяет повысить качество выполняемых работ, снизить трудоёмкость труда и облегчить труд рабочих.
4. В соответствии с заданием выполнены разработки по охране труда и безопасности жизнедеятельности, а также вопросы экологической безопасности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу