*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование системы мотивации персонала организации (на примере ООО «Энергоарсенал»)

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Сущность и элементы системы мотивации персонала
1.2 Методы и инструменты оценки системы мотивации в организациях
1.3 Отечественный и зарубежный опыт формирования системы мотивации персонала
1.4 Методика оценки и совершенствования действующей системы мотивации персонала
2 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ООО «ЭНЕРГОАРСЕ-НАЛ»
2.1 Общая характеристика ООО «Энергоарсенал»
2.2 Анализ структуры и движения персонала ООО «Энергоарсенал»
2.3 Характеристика и оценка результативности и эффективности действующей системы мо-тивации персонала ООО «Энергоарсенал»
2.4 Анализ удовлетворённости работников действующей системой мотивации персонала
3 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ООО «ЭНЕРГОАРСЕНАЛ» НА ОС-НОВЕ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1 Определение целей, задач и этапов проекта по формированию системы мотивации пер-сонала ООО «Энергоарсенал»
3.2 Рекомендуемая система мотивации персонала для ООО «Энергоарсенал»
3.3 Оценка эффективности мероприятия по внедрению рекомендуемой системы мотивации персонала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А Виды деятельности ООО «Энергоарсенал»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Организационная структура ООО «Энергоарсенал»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты анкетирования работников подразделения сбыта ООО «Энергоарсе-нал» (удовлетворённость действующей системой мотивации)
Теоретические: теоретико-методический анализ позволил сформулировать ис-ходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ позволил оха-рактеризовать и упорядочить понятийное поле проблемы; системный подход высту-пил основой для целостного рассмотрения проблемы.
Эмпирические: изучение научной литературы, источников сети Интернет, нормативно-правовых документов ООО «Энергоарсенал», отчетов о результатах деятельности; наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ; анкетирование; статистический анализ.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) выявлены теоретические аспекты особенностей формирования системы мо-тивации персонала организации;
2) обобщены основные показатели, позволяющие комплексно оценить эффек-тивность организации системы мотивации персонала.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные выводы и рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала по-зволят ООО «Энергоарсенал» организовать понятную для каждого из работников систему мотивации и будет способствовать объективному формированию фонда оп-латы труда работников на основе оценки эффективности их деятельности.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Актуальность. Персонал компании – это один из главнейших ресурсов, обес-печивающих успешное развитие бизнеса. Наряду с финансовыми и материальными ресурсами он также подлежит управлению, которое должно строиться таким обра-зом, чтобы достижение стратегических и тактических целей компании было подкре-плено адекватными и своевременными мерами по изменению организационной структуры, упорядочению обязанностей руководителей и сотрудников, своевремен-ной профессиональной ориентации сотрудников и их надлежащей подготовке эф-фективно организованной системой мотивации. [13, c.166]
Система мотивации персонала выступает важным элементом системы управ-ления персоналом, особенно для быстрорастущих и динамично развивающихся ком-паний. В складывающейся практике ведения российского бизнеса (особенно круп-ных международных и российских компаний), системы мотивации персонала все чаще базируются на принципах прозрачности и целевой ориентации. Наметившаяся тенденция совершенствования систем мотивации российских организаций и пред-приятий, очевидно, будет реализовываться и в будущем, учитывая уже проявившую-ся проблему «кадрового голода».
Эффективно организованная система мотивации позволяет получать компании целый ряд преимуществ:
1) прозрачная система мотивации обеспечивает заинтересованность сотрудни-ков и создает системность в подходе к оплате труда по итогам достигнутых резуль-татов. В прозрачной системе мотивации сотрудники видят равные возможности для всех, что согласно мировому опыту является сильным психологическим фактором, мотивирующим на достижение целей;
2) руководство получает уверенность в том, что даже удаленные от постоянно-го контроля сотрудники работают для достижения поставленных целей.;
3) в случае правильно построенной командной мотивации, команда сама из-бавляется от немотивированных членов команды, облегчая руководству задачу ау-дита кадров;
4) руководство/собственники заранее могут планировать бюджет, который бу-дет направлен на систему мотивации и...
По итогам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1) Система мотивации персонала в современной интерпретации – это со-вокупность систем нематериального и материального стимулирования сотруд-ников. Система мотивации персонала включает в себя: систему прямой матери-альной мотивации (система оплаты труда), систему косвенной материальной мотивации, а также систему нематериальной мотивации.
Вопросами формирования мотивации занимаются специалисты в области экономики, социологии, психологии и некоторых других областей, о чем свиде-тельствует в первую очередь, возникновение множества теорий и разнообразие применяемых методов и инструментов оценки системы мотивации в организа-циях. Наиболее распространенными методами оценки системы мотивации пер-сонала являются опросы и психологические тесты. Однако данные методы не позволяют оценить экономическую эффективность системы мотивации с пози-ции работодателя. Данную проблему позволяет решить применение факторного анализа фонда оплаты труда и сопоставление темпов роста производительности труда и темпов роста заработной платы.
В современной зарубежной практике формирования систем мотивации одним из наиболее перспективных и применимых в российских условиях веде-ния бизнеса подходов к формированию таких систем является подход, основан-ный на выделении ключевых показателей эффективности деятельности работ-ников.
2) Методика оценки и совершенствования системы мотивации персонала для каждой организации разрабатывается с учетом его особенностей. Вместе с тем, существует единый подход к процессу совершенствования системы моти-вации персонала.
Процесс оценки и совершенствования системы мотивации персонала мо-жет быть представлен в виде трех этапов: диагностика существующей системы мотивации персонала; создание/ оптимизация действующей системы мотивации персонала; внедрение системы мотивации персонала.
В рамках каждого из этапов оценки и совершенствования системы моти-вации персонала применяются свои методы. Так, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу