*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ философско-психологической проблематики конфликта

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Философско-социальная традиция изучения конфликтов…………….5
2. Место психологии в изучении конфликта……………………………. 16
Заключение……………………………………………………...…………22
Список использованной литературы………………………..………....24
Конфликтология представляет собой науку о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, о принципах, способах и методике их конструктивного регулирования.
Будучи одной из важнейших социальных проблем и обладая довольно широким спектром «воздействия», сущность конфликтов сосредоточена в стадии изучения и осмысления. Огромное влияние в развитии и становлении конфликтологии сыграли мировоззрения и труды древних учёных (например, Лао-Цзы, Гераклит, Спиноза, Сократ, Платон, Эразм Роттердамский, Кузанец); традиции изучения природы конфликта современных философов (Р. Дарендорф, Г. Гегель, К. Маркс, И. Кант, Г. Зиммель, Л. Козер, М. Вебер, Р. Шнайдер).
Наряду с развитием социологии конфликта, появляется новое, «свежее» направление в психологии, получившее название психологии конфликта. Совместные действия философов, социологов и психологов в 50-е – 80-е годы 20 века, посредством практических наработок и разработок переговорных методик в области конфликтов, приводят к конкретному становлению конфликтологии как науки.
Своевременное обособление данной науки и оформление её как самостоятельной отрасли знаний дало возможность на основе практического анализа определить 2 общих точки зрения на природу и сущность конфликта, как-то: философско-социальную и психологическую.
Двойной характер понимания феномена конфликта и его роль в становлении межличностных отношений и формировании более высоких процессов общественного развития и определяет необходимость, а вместе с тем, и актуальность рассмотрения проблемы конфликта, как в психологии, так и философско-социальном аспекте.
Целью работы является анализ двух аспектов восприятия конфликта как социально-психологического понятия: философско-социального и психологического.
В соответствии с целью работы, необходимо решить такие задачи:
1. Охарактеризовать история развития философской мысли о конфликте.
2. Проследить основные этапы социологической мысли в области конфликтологии.
3. Дать оценку...
История понятия «конфликт» охватывает немало годов, десятилетий и столетий: древние века - только основа в развитии научных направлений, ставшая необычайно огромной базой в развитии всех современных направлений, мнений и социальных оценок- восприятия конфликта, в целом. Понятие «конфликта» носит не только социальную, но и философскую, а также психологическую оценку, основные направления которых были органично оформлены только на рубеже 19-20 столетий.
Специфическими чертами двух этих аспектов - направлений является, пожалуй, и «сильность», и «слабость» анализа глубин конфликта. Все концепции того времени находились под глубоким прессом социально-политических событий, что находило отражение, следует признать, не только в сфере изучения конфликта, но и в социуме, в целом. Так, основываясь на проведённом анализе социально-философском и психологическом аспектах изучения конфликта можно говорить о таких постулатах данных теорий, как:
-конфликт - нормальное социальное явление. Природе самого человека и общества свойственны биологические, психологические, социальные и иные факторы, неизбежно вызывающие многочисленные и многообразные конфликтные ситуации;
-конфликты осуществляют много позитивных функций в процессе социального развития: обеспечение прогрессивного движения общественной жизни, сохранение единства социальных образований, утверждение общезначимых норм и социальных ценностей;
-между состоянием общественного развития и типом общественной структуры существует связь, указывающая на наличие структурного конфликта;
-противоположность между правящим меньшинством и управляемым большинством - неизбежное и вечное явление, которое вызывает всевозможные трения, коллизии и конфликты;
-изменения, происходящие в различных сферах общественной жизни, оказывают непосредственное влияние на конфликтные ситуации (определяя состояние функционального конфликта);
-конфликтность современной жизни определяет состояние динамического равновесия, при котором несовпадающие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу