*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и содержание социальной работы в системе образования

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................................................................................3
Глава I Теоретические основы социальной работы в общеобразовательной школе..................................................................................5
1.1 Актуальность социальной работы в школе в современных условиях....................................................................................................................5
1.2 Основные цели, задачи, принципы, формы и методы организации социальной работы в школе...................................................................................8
1.3 Деятельность социальной службы в школе........................................14
Глава II Содержание работы социального педагога в школе.................19
2.1 Анализ социально-педагогической деятельности в средней общеобразовательной школе на примере вашей школы...................................19
2.2 Влияние компетентностного подхода в образовании на социальную работу в школе......................................................................................................23
2.3 Анкетирование родителей, детей, педагогов.....................................28
Заключение..................................................................................................30
Список использованных источников и литературы................................32
Приложение
Многим людям в современных условиях необходима помощь, когда жизнь складывается тяжело. Тяжело по различным причинам. Многие остались в итоге реформ за той чертой, когда финансовые сложности и проблемы затмили собой человечность.
С не меньшей остротой проявились проблемы здоровья, образования, отдыха. Отдельно стоит вопрос о безработице, и отсюда вытекают криминал, падение нравов, вседозволенность, что вызывает тревожность у людей и за себя, и за судьбу родных, и вообще за будущее.
Не у всех есть возможность бороться. Большинство людей потеряло уверенность, надежду на лучшее, на перемены. Но ведь кто-то обязан помогать этим людям. А детям, которые обучаются в дошкольных и школьных заведениях, в этой ситуации еще сложнее по причине отсутствия внимания к ним со стороны родителей и педагогов. Этим определяется актуальность исследования в курсовой работе.
Работа с учащимися носит многогранный характер: направлена на решение социально-педагогических проблем, профилактику правонарушений, формирование потребности в ведении здорового образа жизни саморазвитии и самовоспитании, включение ребенка в социально-значимую деятельность. При работе с учащимися используются различные формы, методы, приемы и способы. Нами разработаны и реализуются различные программы для учащихся, направленные на решение поставленных социально-педагогических задач.
Деятельность социального педагога неразрывно связана с работой педагогов школы, с учебным процессом учащихся и местом родителей в этой деятельности и, несомненно, носит системный характер.
Цель исследования - охарактеризовать сущность и содержание социальной работы в системе образования.
Указанная цель конкретизируется решением следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы социальной работы в условиях школьного образования;
- проанализировать роль социального педагога в деятельности конкретного образовательного учреждения.
Объектом исследования является МОУ СОШ №
Предмет исследования - социальная работа в МОУ СОШ №
Таким...
В рамках данной работы мы изучали деятельность социального педагога в школе. Данное изучение базировалось на решении двух основных задач:
- рассмотреть теоретические основы социальной работы в условиях школьного образования;
- проанализировать роль социального педагога в деятельности конкретного образовательного учреждения.
На основе этих задач можно сделать следующие выводы.
Назревшие проблемы общества требовали специалиста по работе с детьми, с семьей, молодежью по разным направлениям педагогической защиты, что означает систему педагогических действий, обеспечивающих физическую, психическую и нравственно – психологическую безопасность воспитанника в образовательном процессе, отстаивание его интересов и прав, создание материальных и нравственных условий для свободного развития его духовных и физических сил. Должность социального педагога была введена в 1991 году. Социальный педагог – это специалист, который на основе полученной диагностики педагогически грамотно строит социально-педагогическую работу с отдельными учениками, их родителями, различными группами школьников, учителями, семьями и т.д.
Исходя из характера и направленности положений, входящих в основной комплекс компонентов социальной работы, можно сказать, что результативность и эффективность решения задач обеспечения социальной защищенности населения выводится в основном из учета оптимального уровня развития и функционирования социальных служб, научной обоснованности содержания, форм и методов социальной работы, из учета при работе с людьми результатов взаимодействия их потребностей, интересов, устремлений, мотивов поведения и других важных факторов внутреннего и внешнего порядка.
Социальный педагог в школе имеет свои права, обязанности и должен иметь знания о целом комплексе нормативно-правовой базы и уметь грамотно простраивать социально-педагогические воздействия на каждую личность.
В условиях МОУ СОШ основные направления социально-педагогической работы в школе определяются прежде всего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу