*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические средства стимулирования познавательной деятельности подростка

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы педагогического стимулирования познавательной деятельности подростка……………………………………7
1.1. Основные подходы к исследованию педагогического стимулирования познавательной деятельности подростков в специальной литературе……7
1.2. Характеристика познавательной деятельности подростков и условия её формирования…………………………………………………………..14
1.3. Формы и методы развития познавательной деятельности подростков на уроках в школе………………………………………………………….24
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогического стимулирования познавательной деятельности подростков ( на примере учащихся 9-х классов МОУ СОШ №18 г.Электросталь Московской области)……………31
2.1. Описание опытно-экспериментальной работы……………………….31
2.2. Результаты исследования………………………………………………34
2.3. Эффективность педагогических средств стимулирования познавательной деятельности подростков……………………………...48
Заключение…………………………………………………………………… 91
Список литературы……………………………………………………………..94
Приложения.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех областях и предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию молодого поколения. Современный процесс модернизации образования имеет своей целью создание максимально благоприятных условий для успешного обучения, воспитания и развития подростков с учетом их интересов и способностей, смещение акцентов с сугубо познавательных на развивающие личность подростков. Тем не менее, у подростков, учащихся старших классов наблюдается снижение познавательной деятельности, обусловленное нестабильной социальной обстановкой и изменением ценностных ориентаций. Поэтому развитие и педагогическое стимулирование познавательной деятельности учащихся приобретает всё большую актуальность как одно из средств решения не только социальных, но и педагогических проблем. Под познавательной деятельностью понимается устойчивое, избирательное отношение личности к познавательной деятельности, к её процессу, способам и результатам в силу его личной значимости и эмоциональной привлекательности [29. 95-126]. Педагогическое стимулирование познавательной деятельности как педагогическая категория исследовалась в историко-педагогическом наследии философами, педагогами, психологами, социологами.
Социальные и философские основы теории интереса рассматривали Г. И. Гак, Г. Е. Глезерман, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др. Психолого-педагогические основы познавательного интереса изучались А. С. Ананьиным, Б. Г. Ананьевым, Л. И. Божович, В. Б. Бондаревским, Л. С. Выготским, Л. А. Гордоном, Н. Ф. Добрыниным, Б. И. Додоновым, В. Г. Ивановым, А. Г. Ковалёвым, А. Н. Леонтьевым, A. К. Марковой, Н. Г. Морозовой, В. Н. Мясищевым, А. В. Петровским, С. Л. Рубинштейном, Г. И. Щукиной и др.
Современная образовательная парадигма, разрабатываемая в русле гуманистических традиций, состоит в том, что учащийся должен активно участвовать в процессе...
В заключение необходимо отметить, что проблема развития познавательной активности является важнейшей в настоящее время. Чтобы обучение и воспитание способствовало становлению личности, необходимо «разбудить» в ребенке исходное, ключевое звено его разумной деятельности – познавательную потребность, которая является источником его познавательной активности и лежит в основе развития познавательного интереса человека.
Познавательная мотивация в наиболее типичной форме первично выступает как ситуативно возникающая познавательная потребность, порождаемая условиями конкретной задачи, особенностями общения и межличностного взаимодействия.
Педагогическое стимулирование развивается от доминирующей роли учителя в педагогическом процессе к преобладанию стимулирования внутренних движущих сил развития личности школьника. Гуманистический характер педагогического стимулирования заключается в поиске способов мобилизации личной инициативы в процессе деятельности и самодеятельности подростков, что способствует формированию интереса к познанию как мотиву деятельности и ведет к развитию познавательных интересов.
Сущностные характеристики познавательных интересов подростков обусловлены структурой познавательного интереса личности школьника и представляют собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, когнитивно-содержательного, эмоционально-волевого и деятельностно-корректировочного.
Опытно - экспериментальное исследование педагогического стимулирования познавательной деятельности подростков проводилось на базе МОУ СОШ № 18 г. Электросталь Московской области. В исследовании принимали участие учащиеся девочки 9-х классов. Общее количество выборки составило 30 человек.
Цель экспериментального исследования: провести опытно-экспериментальное исследование педагогического стимулирования познавательной деятельности подростков.
Анализируя результаты проведенного исследования по определению уровня сформированности мотивации учения в группе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу