*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Институт Президента в истории современной России» (На примере деятельности первого Президента РФ Б.Н. Ельцина в 1991-1996гг.).

дипломные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 117 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава I Формирование института главы государства в истории России …10

1.1 Институт главы государства на разных этапах истории России………10
1.2 Институт главы государства в советский период истории страны…….18
1.3 Учреждение поста Президента в 1990г……………………………………29

Глава II Институт Президента в истории Российской Федерации в 1991-1996 годах…………………………………………………………………………….39
2.1 Нормативно-правовая база учреждения института Президента РФ…39
2.2 Подготовка и проведение выборов первого Президента РФ 12 июня 1991года………………………………………………………………………….57

Глава III Основные направления внутренней политики первого Президента РФ Б.Н. Ельцина в 1991-1996 гг.……………………………………………….70
3.1 Экономические реформы начала 1990-х годов…………………………70
3.2 Липецкая область в период реформ первого Президента России в 1991-1996 гг..…………………………………………………………………………84

Заключение……………………………………………………………………….97
Список использованной литературы………………………………………….104
Приложения…………………………………………………………………….110
Как утверждал российский политолог А.Л. Алюшин, и в наши дни происходят метаморфозы с политическими институтами, возникшими в период реформ 1987-1990 гг., будучи дополнены сугубо российскими «аксессуарами» («вертикаль власти», всесильный аппарат президентской администрации, институт полномочных представителей президента в федеральных округах и т.д. и т.п.), многопартийность, двухпалатный парламент, институт президентства и другие демократические институты «мутировали» и уже мало походят на свои западные прототипы. Но, несмотря на все метаморфозы и «мутации», российское общество модернизируется, пусть медленно и нелинейно.
А истоки всех этих современных политических процессов идут именно от этого времени – времени первого периода президентства Б.Н. Ельцина.
Сегодня существует достаточное количество работ, посвященных деятельности первого Президента РФ Б.Н.Ельцина, но, по нашему мнению, они носят больше не научный, а публицистический характер. В оценке деятельности первого Президента России присутствуют эмоциональные оценки, а не грамотный исторический анализ. Большинство работ посвящено оценке экономических преобразований в России в эпоху первого президентского срока Б.Н. Ельцина, а анализу государственно-правовых реформ уделяется гораздо меньшее внимание. В этой связи анализ содержания и итогов реформаторской деятельности первого Президента России Б.Н. Ельцина в начале 1990-х годов представляется нам весьма актуальным.
Тема нашей дипломной работы сформулирована следующим образом: «Институт Президента в истории современной России» (На примере деятельности первого Президента РФ Б.Н. Ельцина в 1991-1996гг.).
Целью работы является исследование внутренней политики первого российского Президента в 1991-1996гг.

Анализ учреждения и развития института Президента в системе государственной власти России в конце XX - начале XXI веков является одним из актуальных направлений государственно-правовых исследований российских ученых - юристов, историков, политологов, философов, социологов и других представителей общественных наук. В современной историко-юридической литературе и в документах политических партий нет однозначного понимания конституционного статуса Президента.
Сторонники президентской формы правления, установленной в современной России Конституцией 12 декабря 1993 года, видят в институте Президента широкие возможности обеспечения единства государственной власти. По мнению многих идеологов, например, Б.П. Елисеева, формирование президентского государства и появление большинства российских экономических, политических, социальных проблем говорят не об исторической ошибке, связанной с учреждением в 1991году в России поста Президента, а во многом с крайне неблагоприятным социальным фоном (экономическими, политическими и правовыми условиями), в котором президентской власти Б.Н.Ельцина приходится действовать.
Концентрация значительных полномочий у главы государства, по мнению другого исследователя президентства Б.Н. Ельцина - Л.А.Окунькова, обосновывалась объективной необходимостью в условиях переходного периода и становления гражданского общества. Это обстоятельство оправдывает, по его мнению, то, что Президент вправе издать нормативный акт по любому вопросу в пределах компетенции РФ, если его содержание не противоречит основам конституционного строя.
За годы «перестройки» М.С.Горбачева (1985-1991гг.), по мнению российского политолога Ф. Шмиштера, в нашей стране было сделано удивительно мало для реального формирования государственного механизма. Паралич центральной власти и, как следствие, ослабление государственного контроля над народным хозяйством – все это привело к нарастанию в течение 1990-1991 гг. всеобъемлющего кризиса в стране. Разрушение старой...

Исследуя в выпускной квалификационной работе процессы становления института главы государства на разных этапах истории России, мы пришли к выводу, что данный институт в своем развитии прошел долгий путь. В России главой государства первоначально был князь, затем царь, далее – император, после Февраля 1917 года – Председатель Временного Правительства, а после Октябрьского переворота власть в стране перешла к большевикам. Было образовано советское правительство во главе с руководителем РКП(б) В. И. Лениным. В последующие десятилетия в истории российского государства на посту первого руководителя законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти все более выделялась фигура генерального секретаря ЦК партии, который вскоре сосредоточил в своих руках всю полноту власти.
Согласно Уставу КПСС, ЦК осуществлял руководство всей деятельностью партии, местных партийных органов, руководил кадровой политикой партии. ЦК КПСС направлял работу центральных государственных и общественных организаций, трудящихся через партийные группы, создавал различные органы, учреждения и предприятия партии и руководил их деятельностью, назначал редакции центральных газет и журналов, работающих под его контролем, распределял средства партийного бюджета и осуществлял контроль его исполнения.
Такая своеобразная система управления государством сложилась и действовала в СССР на протяжении 1917-1991 гг.
С введением 1990 г. поста Президента СССР, который занял М.С. Горбачев, главой правительства в стране становится Президент. Введение поста Президента СССР создало прецедент для введения этой должности в ряде республик СССР, в том числе и в России.
В начале 1990-х гг. происходили значительные изменения нормативно-правовой базы деятельности всех ветвей власти российского государства, издавались новые законы, делались поправки к основному закону государства - Конституции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу