*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Досрочное прекращение исполнения полномочий Президента России

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4
Раздел 1. Теоретические и исторические основы
прекращения полномочий Президента…………………………………..7
1.1 Понятие и виды оснований досрочного прекращения
полномочий Президента Российской Федерации ………………………7
1.2 Импичмент…………………………………………………………….21

Раздел 2. Конституционно-правовая процедура досрочного
прекращения полномочий Президента Российской Федерации……….37
2.1 Прекращение полномочий Президента Российской
Федерации по состоянию здоров’я………………………………………37
2.2 Прекращение полномочий Президента Российской
Федерации в случае отрешения от должности. Порядок
отрешения от должности………………………………………………….46
2.3 Основания для обвинения Государственной Думы
в совершении тяжкого преступления……………………………………61

Раздел 3 Конституционно- правовые гарантии Президенту
досрочно прекратившего полномочия………………………………….70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...86
Провозглашение России правовым государством требует, в первую очередь, законо¬дательной регламентации механизмов реализации норм Конституции РФ, касающихся функционирования органов государственной власти РФ. Эффективное функционирование институтов государственной власти в значительной степени зависит от четкого правового урегулирования их полномочий и механизма осуществления. Это касается и института Президента. В то же время Конституцией России и большинства государств, входивших в бывшего Советского Союза, ряд вопросов относительно функционирования института президента остаются законодательно неопределенными. Среди них и вопрос о досрочном прекращении полномочий Президента Российской Федерации.
Для решения некоторых проблем, связанных с досрочным прекращением полномочий президента, проведем исследование методом сравнительного анализа конституционных положений, регулирующих вопросы досрочного прекращения полномочий главы государства бывших республик, входивших в состав СССР, а теперь являются независимыми.
Отдельные аспекты изучаемого вопроса были предметом научного анализа таких отечественных и зарубежных ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алборова, А.Ш. Арутюнян, Н.В. Бобрикова, А.Т. Волощук, Г.С. Кильдина, А.А. Мишин, Ж.Т. Омарова, Н.А. Сахаров, Ю.М. Тодики, Р.М. Уянаев, В.Д. Яворский и др..
Целью исследования является системный и развернутый анализ конституционных оснований досрочного прекращения исполнения полномочий Президента России в их теоретической, нормативной и практической составляющих, определение их оптимальных параметров с учетом потребностей и перспектив развития института президентуры в России.
В соответствии с данной целью в работе ставятся следующие задачи:
- определить понятие и виды оснований досрочного прекращения полномочий главы государства;
- рассмотреть процессуальный порядок импичмента;
- проанализировать конституционно-правовую процедуру досрочного прекращения полномочий Президента Российской Федерации
- определить...
Проанализировав действующее законодательство России, установлено, что в Конституции РФ прописана процедура вступления президента в должность четко, но, как показывает практика есть существенный правовой пробел относительно самой процедуры досрочного прекращения полномочий Президента РФ.
Поэтому, возникает острая необходимость регулирования процедур отставки Президента РФ, прекращения исполнения им полномочий в случае стойкой неспособности осуществлять их по состоянию здоровья, а также конкретизация регламентных норм порядка отрешения его от должности.
С учетом природы Конституции РФ, основным свойством которой выступает ее стабильность, усложненного порядка изменения Основного закона, первичного, учредительного характера конституционных положений, поддерживаю точку зрения о необходимости принятия специального закона, регламентирующего институт конституционно-правовой ответственности Президента РФ, в котором наряду с общими вопросами института ответственности в конституционном праве четко должны быть определены основания и механизм привлечения к ответственности Президента РФ как высшего должностного лица государства. С целью повышения легитимности данного закона целесообразным будет его внесение на рассмотрение в Конституционный Суд РФ, которым должен быть осуществлен анализ его положений на предмет соответствия Основному Закону РФ.
Можно спорить об основаниях отрешения президента от должности, можно вносить изменения в его процедуру, но любое решение этих вопросов должно быть подчинено основной и неизменной идее этого института: в государстве, где действительно правит народ, каким бы влиянием ни пользовался человек и на каком бы высоком посту ни находился, он должен подчиняться законам, обязательным для всех других гражданТаким образом, проанализировав конституционные нормы оснований досрочного прекращения полномочий президентов стран СНГ, можно отметить целый ряд особенностей при регулировании этого важного вопроса. Во-первых, анализ положений Конституции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу