*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы детей алкоголиков, синдром коалкоголизма , взрослые дети алкоголиков

контрольные работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблемы детей, воспитывающихся в семьях алкоголиков 5
2. Синдром коалкоголизма 11
3. Взрослые дети алкоголиков 18
Заключение 22
Список литературы 23
1. Проблемы детей, воспитывающихся в семьях алкоголиков
Алкоголизм (хроническая алкогольная интоксикация, алкогольная болезнь, синдром алкогольной зависимости, F10.2) – хроническое заболевание, характеризующееся развитием психической и физической зависимости к употреблению алкогольных напитков, абстинентного синдрома при прекращении употребления алкоголя, а так же психической деградации и стойких соматоневрологических расстройств .
Здоровье человека закладывается еще в период формирования половых клеток его родителей, и во многом определяется тем, как проходит внутриутробное развитие будущего ребенка и родовой процесс. После рождения ребенка на его здоровье будет влиять среда, в которой протекает его жизнь.
Статистические данные показывает, что дети с нервно-психическими расстройствами чаще встречаются в семьях, отягощенных родительским алкоголизмом, по сравнению со здоровыми семьями (90—98% и 14—20% соответственно) .
Исследования многих ученых показали, что наиболее пагубное влияние на детей оказывает алкоголизм, когда он приобретает семейный характер. Некоторые специалисты уверены, что злоупотребление спиртным – это семейное заболевание. Американский исследователь проблемы алкоголизма Гудвин писал, что, несмотря

Сегодня большой проблемой является употребление алкоголя в семье, потому что от употребления алкоголем, прежде всего, страдают дети. Ребенок может пострадать уже во время зачатия, если женщина во время беременности принимала спиртное – есть большой риск нарушения центральной нервной системы и дефекта органов ребенка, вплоть до умственной отсталости. Кроме того, алкоголизм в семье создает комплекс негативных макросоциальных воздействий на ребенка.
Неблагоприятное влияние алкоголизма родителей на детей не исчерпывается отклонениями на биологическом уровне.
Дети из семей алкоголиков с трудом приспосабливаются к нормам взаимоотношений в обществе и становятся трудными подростками, возникают большие трудности в воспитании и обучении детей из семей алкоголиков.
Семейный алкоголизм формирует комплекс отрицательных макросоциальных влияний на ребенка. Поэтому даже в случае, когда созревание организма происходит относительно благополучно, со всей остротой встает проблема социальной дезадаптации таких детей. Эмоционально-поведенческие и личностные отклонения у детей, приобретенные в результате неправильного воспитания, затрудняют формирование нормальных межличностных отношений и социальной адаптации в целом.
В свою очередь, социальная дезадаптация является мощным неблагоприятным фактором, утяжеляющим личные и поведенческие нарушения. Она способствует формированию стойких психопатических состояний, асоциальных форм поведения .
Существует термин - ребенок алкоголика (РА) [child of an alcoholic (COA)] - индивидуум, у которого по крайней мере один из родителей является или был алкоголиком. В прошлом обсуждение проблем воздействия алкоголя на детей алкоголиков фокусировалось на малолетних или подростках. В 80-х годах взрослые дети алкоголиков, осознавая себя таковыми, включились в
Цель работы – изучить проблемы детей из семей с алкогольной зависимостью.
Задачи работы:
- рассмотреть проблемы детей, воспитывающихся в семьях алкоголиков и взрослых детей алкоголиков...

Основы алкогольной зависимости и созависимости закладываются в детстве в родительской семье, где усваиваются основные методы реагирования, правила; система взаимоотношений строится по образу родительской и формируется жизненный сценарий. Эмоциональная сфера нарушена как у зависимых, так и созависимых. Созависимые склонны скрывать свои истинные эмоции, и чем лучше они их скрывают, тем легче они получают помощь и поддержку от близких и знакомых. Зависимые более импульсивны, более открыто выражают негативные эмоции .
Алкоголизм родителей оказывает негативное влияние не только на физическое развитие ребенка, но и на психологическое развитие личности. Семейный алкоголизм формирует комплекс отрицательных макросоциальных влияний на ребенка,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу