*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание лидерских качеств у младших школьников в условиях современной начальной школы

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1420

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Психолого- педагогические аспекты лидерства как категория личности младшего школьника
1.1 История лидерства. Качества взрослого лидера
1.2 Лидерские качества младшего школьника (понятия, критерии, показатели)
1.3 Содержание, формы и методы воспитания лидерских качеств у младших школьников в условиях современной начальной школы
Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по выявлению лидерских качеств у младших школьников в условиях современной начальной школы
2.1 Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы
2.2 Изучение состояния работы учителей начальных классов
2.3 Обобщение результатов исследования
Заключение
Литература
Приложения
Проблема воспитания лидера в современном обществе очень актуальна, поскольку на её решение существует социальный заказ. Актуальными всегда являются такие качества как активность, мобильность, креативность и инновационность граждан. Школа, семья и общественность всегда обращают внимание на развитие у ребёнка лидерских качеств, таких как инициативность, самостоятельность, организованность, формирование у него навыков: легко, без напряжения общаться со своими сверстниками, быть авторитетным человеком в глазах своих друзей, чувствовать себя уверенной личностью, быть успешным человеком, уметь делать жизнь окружающих людей лучше и интереснее.
Без лидеров невозможна работа любого управленческого механизма - от работы школьных органов до органов управления городами, районами, областями, да и всей страной. Лидеры просто необходимы любому обществу: они должны уметь вести за собой к конкретно поставленной цели, ставить перед людьми четкие и реально выполнимые задачи, иначе – хаос.
Классный руководитель – основная фигура школьного воспитания. В период перехода на ФГОС II поколения классному руководителю в своей работе необходимо заниматься воспитанием уникальности человека с продуктивным и творческим потенциалом, формировать его умение решать постоянно возникающие новые проблемы в постоянно изменяющихся условиях жизни. Это и обусловливает цель современного образования: индивидуальное развитие личности. На смену послушанию, повторению, подражанию приходят новые требования воспитать у ребенка умение видеть проблемы, спокойно принимать их и самостоятельно решать. Сегодня школа получила новое назначение: она не просто передает знания, а создает условия для формирования личности, легко ориентирующейся в современной жизни и умеющей проявлять свои лидерские качества. Современная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные...
В детском сообществе лидерство, сохраняя свою сущность, обладает рядом особенностей, связанных с:
1. своеобразием развития ребенка на той или иной возрастной ступени;
2. учением как преобладающим видом деятельности школьника;
3. ситуацией лидерства (формальное/неформальное, временное/постоянное);
4. заданностью отношений с педагогами.
Перенесение фактора социализации из семьи в начальную школу приводит к тому, что с определенного возраста сверстники начинают играть решающую роль в жизни школьников. Ребята, обладающие высоким статусом в коллективах, оказывают особое влияние на одноклассников (товарищей по команде и т.д.). Поэтому при формировании лидерских позиций у детей очень важно определять и отслеживать их систему неформальных ценностей и норм.
Важным условием реализации любой лидерской программы является педагогическое стимулирование лидерства, создание педагогических условий для его формирования:
1. Обеспечение многообразия деятельности, в которую включается ребенок: в любой деятельности выдвигается свой лидер и такая организация жизнедеятельности временного детского коллектива позволяет практически каждому ребенку реализовать свой лидерский потенциал.
2. Создание самоуправления, которое может служить источником различных видов деятельности, фактором, помогающим развитию коллектива и отдельной личности в коллективе.
3. Создание условия для обучения в различных формах, как основного вида деятельности (может являться источником для появления лидеров); поэтому для этого необходимо формирование познавательного интереса.
4. Формирование коллектива, так как развитый коллектив обладает огромной воспитательной силой, обладает способностью видеть в каждом ребенке личность, позволяет ей раскрыться.
5. Личность педагога-организатора. Он своим поведением может влиять на динамику лидерства в коллективе.
Все взлеты и падения случаются благодаря лидерству. Чем больше мы будем пытаться сделать в жизни, тем чаще и увереннее станем приходить к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу