*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные принципы размещения предприятий розничной торговли в городской застройке

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы размещения розничных торговых предприятий в городской застройке 5
1.1. Значение выбора места расположения предприятия розничной торговли 5
1.2. Характеристика основных видов розничных торговых предприятий 8
1.3. Типы торговых пространств города 14
Глава 2. Основные принципы размещения предприятий розничной торговли в городской застройке 20
2.1. Факторы и критерии, определяющие выбор места расположения торговых предприятий 20
2.2. Основные подходы к размещению торговых предприятий в черте города 27
2.3. Принципы размещения предприятий розничной торговли в городах 30
Глава 3. Реализация принципов размещения предприятий розничной торговли на примере магазина «Изумруд» 39
3.1. Общая характеристика магазина «Изумруд» 39
3.2. Достоинства и недостатки размещения магазина «Изумруд» 40
3.3. Рекомендации по улучшению размещения магазина «Изумруд» 41
Выводы и предложения 42
Литература 44
Приложения 46
Приложение А. Факторы, влияющие на размещение розничных торговых организаций 46
Приложение Б. План-схема расположения магазина «Изумруд» 47

Среди факторов, определяющих эффективность розничных торговых предприятий, их рациональное размещение (выбор места) является одним из самых главных. Проблема размещения торговой сети состоит, по существу, в обеспечении оптимального размещения ассортимента реализуемых товаров на территории населенного пункта. При рассмотрении данной проблемы необходимо учитывать основную цель организации торговли - максимизацию прибыли. В условиях несбалансированности потребительского рынка имеется существенное различие в выгодности мест торговли, в прибыльности аналогичных объектов торговли, расположенных в разных районах одного населенного пункта. Поэтому организации торговли стремятся реализовать товары в местах, где они дадут максимум прибыли. Такими являются центральные части города, густонаселенные микрорайоны и другие места максимального скопления покупателей. В то же время они не заинтересованы реализовать товары в окраинных, периферийных районах, в местах, где мало покупателей и высокие транспортные расходы торговли.
Таким образом, данная тема сегодня весьма актуальна. Это связано с тем, что проблеме оптимального размещения торговых предприятий до сих пор уделяется недостаточное внимание. Мало изучены характер и степень влияния на эффективность коммерческой деятельности (и в том числе торговых предприятий) и логистики таких параметров, как размер торгового предприятия, его размещение.
В последние годы произошли существенные положительные из-менения в развитии торговли и размещении предприятий этой отрасли, что обусловлено рыночными преобразованиями в России в начале третьего тысячелетия. Проблема размещения розничных торговых предприятий становится все более актуальной, а научно-методический аппарат ее решения — все более востребованным.
Актуальность проблемы развития и размещения предприятий розничной торговли весьма велика. Это объясняется двумя главными причинами:
- недостаточно развитой сферой розничной торговли в Российской Федерации и ее отстава¬нием от...
Рациональное размещение розничных предприятий на территории городов и поселений городского типа оказывает решающее влияние на степень их прибыльности. Используемые для нахождения оптимального варианта подходы весьма различны. Их выбор зависит от конкретной ситуации, с учетом особенностей в которой может потребоваться разработка дополнительных методических решений.
Система размещения предприятий розничной торговли непосредственно связана с современными требованиями к градостроительству, городской планировке, организации городской территории и организации быта населения.
При планировании размещения торговых предприятий важное значение имеют принципы равномерности и группового расположения. Принцип равномерности размещения состоит в одинаковом размещении магазинов одного профиля в соответствии с плотностью населения. Принцип группового размещения торговых предприятий состоит в территориальном приближении нескольких магазинов различного профиля, товары которых вместе образуют группу комплексного спроса.
Перед тем как принять решение о месторасположении городского торгового предприятия, розничному торговцу необходимо определить, какой тип месторасположения наилучшим образом подходит для товаров и услуг, которые организация предлагает на рынке.
Существует три основных типа месторасположения для магазина: центральные деловые районы, торговые центры, отдельно стоящие торговые предприятия.
При размещении предприятия розничной торговли предпринимателю следует учитывать влияние следующих групп факторов:
- градостроительные — величина города, функциональное зонирование его отдельных частей (центр города, промышленная зона и др.), плотность населения, размещение административных и культурных зданий и т.д.;
- транспортные — основные направления и интенсивность транспортных потоков, рост численности индивидуального транспорта, наличие остановок общественного транспорта;
- социальные — демографический состав населения, снижение затрат времени на приобретение товаров,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу