*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности подарков и сувениров в деловой сфере

рефераты, Этика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Специфические особенности корпоративных подарков и бизнес-сувениров ...4
2. Правила этикета подарков и сувениров в деловой сфере 12
Заключение 18
Список литературы 19


Актуальность темы определяется следующими обстоятельствами. XXI век – век научных открытий, век компьютеров и людской суеты. Сегодня трудно представить себе сотрудника офиса без кожаного чемоданчика, папки с договорами и, конечно же, без некоторых атрибутов и аксессуаров, которые присущи каждому деловому человеку. Существует множество вещей, которые необходимы ему, независимо от того в какой сфере деятельности он трудится и какую должность занимает. В последнее время на рынке корпоративных подарков наблюдается динамичное развитие, что вполне объяснимо. Растёт численность фирм, увеличивается число сотрудников, и, как следствие, людей, принимающих решения, таких, как директора, руководители, менеджеры высшего звена. Сегодня одаривать сослуживцев, партнёров, конкурентов по поводу и без повода стало хорошим тоном. Но на практике зачастую выходит, что это не так просто, так как существует определённая культура подарков в деловой сфере и целая индустрия бизнес-сувенирной продукции.
Целью данной работы является изучение места сувениров и подарков в деловой сфере. Цель работы определяет следующие задачи:
 охарактеризовать специфические особенности корпоративных подарков и бизнес-сувениров;
 рассмотреть правила этикета подарков и сувениров в деловой сфере.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы.
Идеальная форма для вручения подарка – это, безусловно, личная встреча. Отправка подарка с курьером или по почте возможна в том случае, если даритель находится в отъезде, живёт в другом городе или стране, болен или не может лично вручить подарок по другим уважительным причинам. В зависимости от характера отношений к подарку могут прилагаться сопроводительное письмо, открытка или визитная карточка. Следует, однако, отметить, что наличие письма, сопровождающего подарок, больше подходит для романтических отношений и не очень подходит для деловых отношений. В деловой сфере к подарку достаточно приложить открытку или визитную карточку с надписью в левом нижнем углу «p.f.», «p.r.» или на русском языке: «Поздравляет», «Благодарит» (обязательно в третьем лице). В некоторых особо торжественных случаях к подарку может прилагаться так называемый адрес, т.е. текст поздравления, который подписывается коллегами или руководством фирмы.
Обычно вручение адреса носит торжественный характер и приурочивается к празднованию юбилейной даты фирмы или лица достаточно высокого уровня управления. В остальных случаях в высокий стиль текста могут включаться некоторые юмористические вкрапления, да и весь поздравительный текст может быть выдержан в шутливой форме, если подарок посвящён, например, новоселью сотрудника.
Для того чтобы преподнесение сувенира, подарка деловому партнёру было красивым и эффектным, могут быть организованы корпоративные мероприятия с официальным вручением презента. Дарить сувениры и подарки можно также в процессе проведения деловых встреч и рекламных кампаний фирмы.
При вручении подарка произносятся соответствующие фразы поздравительного содержания; в знак уважения и особого внимания подарок обычно вручается двумя руками, с лёгким поклоном (исключение составляют мелкие предметы, например коробка с авторучкой); принимается подарок также двумя руками.
Принимается подарок с благодарностью. В независимости от материальной стоимости подарков все они принимаются с...


Итак, на сегодняшний день деловые подарки для деловых людей, бизнес-сувениры, VIP-подарки, VIP-сувениры – неотъемлемая часть делового этикета. Для успешного ведения бизнеса вручение оригинальных подарков является признаком хорошего тона. С помощью деловых подарков и бизнес-сувениров укрепляются связи, выражается уважение к деловым партнёрам и клиентам, сухое деловое общение приятно разбавляется элементом маленького праздника. Иногда при помощи оригинальных бизнес-сувениров можно сделать для бизнеса больше, чем многочасовыми изматывающими переговорами. В современном мире бизнес-сувениры с логотипом довольно прочно вошли в деловую практику бизнеса. Бизнес-сувениры с логотипом позволяют довольно легко настроиться на деловую, но довольно приятную атмосферу на деловых мероприятиях, но важно при этом помнить, что себе бизнес-сувенир с логотипом важно его правильно преподнести, чтобы он не был навязчивым или неуместным.
Подарки в деловой сфере принято дарить в знак взаимного уважения, доверия, а также для того, чтобы наладить сотрудничество. Сувенирная продукция может презентоваться в честь знаменательной даты компании, а также по случаю значимых событий в сфере взаимного сотрудничества. Выбор сувенира зависит от его назначения и того человека, кому он предназначен. Следует отметить, что дарение в современной деловой практике распространено повсеместно, однако необходимо рекомендовать потенциальным дарителям консультироваться с протокольной группой своей фирмы, даже если подарок предназначен для сотрудника своего коллектива и тем более если подбирается подарок для сторонней фирмы. Сегодня практически в каждой фирме имеется протокольная группа или хотя бы один сотрудник, хорошо знакомый с нормами делового этикета и способный дать необходимую консультацию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу