*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка школьного туристического похода с краеведческим исследованием (на примере Новгородской области)

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Процесс организации школьного туристического похода 5
2. Особенности снаряжения для школьного туристического похода 12
3. Раскладка продуктов и меню школьного туристического похода 16
4. Описание процесса исследования в школьном туристическом походе 19
Заключение 25
Список литературы 26


Интерес детей к туризму и туристическим походам существовал всегда. Туризм является прекрасным и эффективным средством воспитания здорового и закалённого человека. Хотя туризм не даёт такого развития мускулатуры, как в других видах спорта, однако позавидовать здоровью туриста могут многие. Турист не боится промочить ноги, промокнуть под дождём, простудиться на ветру, так как туризм даёт отличную закалку, как ни в каком другом виде спорта. Занимаясь туризмом, человек вырабатывает у себя очень ценные качества. Турист обладает навыками правильной ходьбы, разведения огня, приготовления еды в полевых условиях, правильной ориентировки и умения не заблудиться в лесу, быстрой починки одежды.
Туризм и краеведение способствуют более яркому восприятию школьниками того материала, который с трудом воспринимается ими в сугубо школьной обстановке. В процессе туристического похода школьники укрепляют и развивают многие свои знания, полученные на таких уроках, как география, биология, математика, астрономия; эти знания школьники порой усваивают формально и нередко ощущают их как просто обременяющий память балласт, непригодный к применению на практике. А в туристическом походе такие знания как раз и получают возможность развиться в ценные практические навыки и умения.
Восприятие преподаваемого материала усиливается за счёт образности, зримости, жизненности объекта, а также потому, что сама туристская деятельность создаёт положительное настроение, вызывает положительные эмоции. Школьники в туристическом походе конкретизируют полученные знания и одновременно обогащаются новыми знаниями и закрепляют их в практической деятельности. Более того, роль туризма заключается не только в физическом и прикладном воспитании. Его значение также велико в контексте нравственного и духовного воспитания, в социализации, в развитии коммуникативных качеств школьников.
Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность темы исследования.
Целью данной курсовой работы является разработка...
1. Процесс организации школьного туристического похода

Туристические походы с краеведческим исследованием занимают особенное место внеурочной деятельности по преподаваемым предметам. Традиционными являются походы в осенний и весенний периоды. Во время таких походов школьники овладевают следующими туристическими умениями, навыками, правилами поведения на природе:
 изучение топонимики местности, урочищ;
 знакомство с флорой и фауной местности;
 навыки поиска и распознавания лекарственных растений местности;
 навыки сбора гербария, природного материала для уроков географии и экологии, труда и рисования.
 умение вести дневник похода, оформление которого включает свои стихи, рисунки и рассказы об увиденном, а также составление топографической карты маршрута [4].
Значение краеведческой деятельности может заключаться в содержательной и организационной основе образовательного процесса в школе. Как показывает практика, для решения образовательных и воспитательных задач образовательные учреждения недостаточно полно используют социокультурные и рекреационные ресурсы региона, учителя не придают должного значения краеведческому принципу преподавания. Число образовательных учреждений, в которых ведётся краеведческая работа, снижается. Как правило, даже в тех образовательных учреждениях, в которых функционируют краеведческие объединения учащихся, отмечается отсутствие отлаженной системы работы, связей с другими краеведческими объединениями, материалы работы практически не находят применения в школьном образовательном процессе [6]. В то время как туристический поход с краеведческим исследованием является отличным способом организации творческой исследовательской работы учащихся, способствующей их развитию, средством качественного изменения содержательной стороны похода и усиления познавательного интереса.
Школьная краеведческая работа допускает использование всех основных методов краеведческого исследования: литературного, метода...


Таким образом, значение туризма и краеведения в воспитательном и образовательном школьном процессе трудно переоценить. Краеведческий туризм является средством расширения кругозора школьников, обогащения их духовной жизни, укрепления их здоровья. Туристическая краеведческая деятельность характеризуется не только высоким эмоциональным содержанием, но также затрагивает нравственные, физические и общеобразовательные стороны развития школьников, способствует познавательной активности каждого участника похода. В туристическом походе вырабатываются умения преодолевать различные трудности, школьники учатся коллективным делам не в теории, а на практике. Результатом регулярных занятий туризмом является вырабатывание у учащихся сознательной дисциплины, настойчивости, ответственности. Разработанный в данной курсовой работе школьный туристический поход с краеведческим исследованием имеет образовательные, развивающие и здоровьесберегающие цели, способствует развитию у школьников таких качеств, как интерес к истории родного края, выносливость, навыки исследовательской работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу