*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выявление профессионально важных качеств сотрудников в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ....................5
1.1 Психология труда и место в ней профессионально важных качеств......................................................................................................................5
1.2 Специфика профессионально важных качеств (краткий обзор литературы по теме)................................................................................................6
1.3 Профессионально важные качества сотрудников кадровой службы....................................................................................................................11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ ОАО "АЛЬФА-БАНК"..................15
2.1 Характеристика предприятия ОАО "Альфа-Банк"............................15
2.2 Место кадровой службы в деятельности банка..................................18
2.3 Профессионально важные качества сотрудника кадровой службы в банке.......................................................................................................................20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................34
Профессионально важные качества (ПВК) – традиционный предмет исследования в теоретической и прикладной психологии труда, а также в других отраслях психологической науки, где изучаются проблемы профессионализации личности. Начиная с психотехников, обсуждению и анализу данного понятия посвящено большое количество работ.
Не меньшее количество исследований посвящено описанию того, как выявляются и оцениваются ПВК при решении задач профессионального отбора и профессионального обучения. И все это свидетельствует о том, что понятие ПВК является утвердившимся элементом психологического тезауруса, обладает строго очерченным объемом и содержанием.
Вместе с тем, в настоящее время возникла потребность в уточнении и конкретизации психологического содержания данного понятия. Это связано, в первую очередь, с тем, что в рамках целостных концепций профессионального развития, в которых данный процесс исследуется, начиная с этапа первичной оптации до завершения профессиональной карьеры, понятие ПВК используется более широко. Оно соотносится не только с требованиями профессиональной деятельности, но и с другими формами профессиональной активности личности. С другой стороны, вне зависимости от роли целостных концепций профессионализации, в уточнении нуждается вопрос о соотношении профессионально важных и индивидуальных качеств субъекта труда, которые, как известно, являются основой для формирования ПВК.
С учетом сказанного выше в рамках настоящей работы предполагается обозначить решение четырех задач.
Во-первых, мы попытаемся уточнить представления о содержании и функциях ПВК, учитывая их влияние не только на решение профессиональных задач, но и задач профессионального развития субъекта труда.
Во-вторых, постараемся ответить на вопрос, как влияют индивидуальные качества субъекта труда на содержание и структуру ПВК; одинаковыми ли по содержанию, «индивидуальному наполнению» являются ПВК у специалистов, демонстрирующих высокую или очень высокую профессиональную продуктивность....
Профессионально важные качества (ПВК) - это индивидуально-психологические качества и свойства личности, определяющих возможность успешного выполнения профессиональной деятельности.
В структуре ПВК в это время можно выделить три основных элемента, которые необходимы и достаточны для реализации той или иной продуктивной деятельности:
1) способности (как общие, так и частичные; как преимущественно врожденные, так и преимущественно социальные);
2) социально-психологические характеристики личности (интересы, мотивы, ценности, отношения с окружающими и др..)
3) знания и навыки.
В работе мы исследовали профессионально важные качества сотрудника отдела кадров в банке (на примере ОАО "Альфа-Банк"). Проведенное исследование показало, что успешность профессиональной деятельности для работника кадрового отдела в банке определяется следующими личностными качествами:
- практичность как ориентация на внешнюю реальность и непосредственный успех;
- эмоциональная стабильность как эмоциональная зрелость;
- самоуверенность как вера в себя и бесстрашие при достижении цели;
- сознательность как умение брать на себя ответственность;
- открытость как умение быстро устанавливать контакт и поддерживать отношения с другими людьми;
- твёрдость как реалистичность, самостоятельность, жёсткость;
- самоконтроль как дисциплинированность, стремление соответствовать социальным требованиям и заботиться о своей репутации;
- развитое мышление как умение анализировать и быстрая обучаемость;
- независимость как стремление лидировать и руководить;
- смелость как готовность к риску и трудности при достижении профессиональных целей.
Успешность профессиональной деятельности зависит от типа профессиональной мотивации: внутренней (удовлетворение от самого процесса работы) и внутренней положительной (потребность в достижение социального престижа и уважения со стороны других, денежный заработок).
Успешность профессиональной деятельности это скорее субъективная характеристика и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу