*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ работы социальных служб в России и за рубежом

курсовые работы, Социология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2189

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические подходы к организации работы социальной службы в России и за рубежом 4
1.1. Этапы становления социальной работы 4
1.2. Теоретические подходы к организации социальной работы 7
Глава 2. Особенности социальной работы в России 16
2.1. Основные результаты организации социальной работы в России на современном этапе 16
2.2.Двухуровневая система организации социальной работы в России 19
Глава 3. Сравнительный анализ работы социальных служб в России и за рубежом 22
3.1. Организация работы социальных служб в России 22
3.2. Организация работы социальных служб за рубежом на примере стран Европы 26
Заключение 34
Список литературы 35
Актуальность темы. В контексте осуществляемых преобразований в обществе происходит становление нового для отечественной практики вида общественной деятельности - социальной работы. Изучение идеологии социальной работы с позиций социологии ориентирует исследователей на ее рассмотрение в качестве неотъемлемого компонента общественной системы, выполняющего определенные функции, посредством которых воспроизводится и сохраняется целостность всей системы.
Общечеловеческий характер базовых ценностей идеологии социальной работы обусловливает ее уникальную роль обеспечение интеграции интересов социальных субъектов, занимающих разные позиции в структуре общества в противовес тенденции к углублению групповой дифференциации и конфронтации. Объединительный характер идеологии социальной работы придает ей особую востребованность в России, стремящейся предотвратить риски общественного раскола в результате масштабных системных изменений.
Практика социальной работы может быть эффективной лишь при условии четко определенных и воспринятых профессиональным сообществом целей, заключенных в идеологии. При этом идеология не только целенаправленно ориентирует практическую социальную работу, но и проектирует ее. Идеология социальной работы обеспечивает вхождение в профессиональную субкультуру и профессиональную социализацию за счет усвоения соответствующих ценностей в процессе получения профессионального образования.
В современной России, как никогда ранее, происходит становление профессии социального работника, развертывание социальных служб по оказанию помощи пенсионерам, молодежи, многодетным семьям и другим категориям граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Изменение социально-экономической ситуации в Российской Федерации в последнее десятилетие обусловило появление и обострение разноплановых проблем, решение которых так или иначе связанно с технологиями социальной работы.
Историческое развитие общества способствовало возникновению института социальной работы....
Таким образом, система социальной работы в любой стране мире основана на необходимости решения социальных проблем одного и того же порядка. Однако в каждой стране существует своя законодательная база и свои государственные структуры, а также общественные и благотворительные организации, которые эту деятельность осуществляют. Что касается сравнения западных стран и России, то следует констатировать, что после разрушения системы социальной помощи, которая сложилась на протяжении советского периода, после развала СССР (но официально не называлась социальной работой и не имела соответствующих специалистов), социальная работа только-только встает на ноги, и главные ее достижения сегодня – наработка законодательной базы и становление круга профессиональных социальных работников, способных обеспечить работу со значительным количеством населения.
Основой социальной работы является желание прийти к реализации Всеобщей декларации прав человека, которая в настоящее время является основой для законодательной и правоприменительной практики во многих странах мира, однако не в одной стране не соблюдается полностью.
Для работы в полном соответствии с назначением и этикой профессии, социальный работник имеет возможность принимать участие в развитии и использовании социальной политики, которая направлена на улучшение социального функционального индивидуума, группы, общества. Так как социальная работа стремится к достижению социальной справедливости, то для практика социальной работы важна информация о несправедливости в распределении возможностей ресурсов и благ, имеющих место в обществе и информация о столкновении на этой почве национальных меньшинств и необеспеченных групп.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу