*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ распределения и использования прибыли

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика и оценка общей схемы распределения прибыли, роль и задачи анализа. Источники информации 5
2. Анализ налогооблогаемой прибыли 11
3. Анализ формирования чистой прибыли 14
4. Предложения по улучшению схемы распределения прибыли 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 29
1. Характеристика и оценка общей схемы распределения
прибыли, роль и задачи анализа. Источники информации

Прибыль является конечным финансовым результатом деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции [13, c. 306].
В условиях формирования рыночной экономической системы в нашей стране происходит кардинальное изменение в отношении к показателю прибыли в пользу возрастания его роли в хозяйственном механизме, так как в рыночных условиях прибыль выступает не только основным источником развития хозяйственной деятельности любого предприятия, но и является стимулом хозяйственной деятельности.
Прибыль отражает конечные результаты работы предприятий и фирм, характеризует экономическую эффективность их хозяйственной деятельности. Являясь оценочным показателем, прибыль характеризует совокупную эффективность использования всех ресурсов предприятия.
Существует достаточно большое количество определений понятия «прибыль». Прибыль - это сумма, на которую доход превышает затраты. Чаще всего прибыль определяют как разность между полной выручкой и полными издержками, т.е. как чистую выручку. В переносном смысле под прибылью понимается всякая польза или выгода [2, с. 117].
Прибыль выполняет две важнейшие функции [8, с. 212]:
1. характеризует конечные финансовые результаты деятельности предприятия, размер его денежных накоплений;
2. является главным источником финансирования затрат на производственное и социальное развитие предприятия (налог на прибыль - важнейший элемент доходов государственного бюджета).
Целью деятельности любой коммерческой структуры в условиях рыночной экономики в конечном счете является получение прибыли, способной обеспечить ее дальнейшее развитие. Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности...

Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача коммерческой организации – осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственников имущества предприятия. Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, выступают прибыль и рентабельность.
Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Она является мерилом оценки деятельности предприятия, источником его развития, самофинансирования, материального поощрения труда работников, выступает источником вознаграждения владельцам акций, паев в уставном капитале предприятия, пополнения государственных и местных бюджетов.
Таким образом, прибыль - это основной многозначный оценочный показатель результатов работы предприятия в условиях становления и развития рыночного механизма хозяйствования.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современных условиях хозяйствования целью деятельности любого предприятия является получение прибыли. Исходя из этого, с целью выявления резервов роста прибыли, применимых для отдельных субъектов хозяйствования, существует необходимость анализа использования прибыли организации.
Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.
Поэтому одной из...


Проведенное исследование показало, что прибыль отражает конечные результаты работы предприятий, характеризует экономическую эффективность их хозяйственной деятельности. По мере развития экономической теории определение понятия «прибыль» постоянно уточнялось от самого простого определения — как доход, полученный от производства и реализации любого товара, до понятия чистой прибыли. Прибыль играет существенную роль в экономике, так:
 прибыльность рассматривается, как главное условие деловой активности предприятия;
 прибыль предприятия создает базу экономического развития государства в целом;
 прибыль предприятия является критерием эффективности деятельности;
 прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие;
 прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим предприятие от угрозы банкротства и др.
Сегодня в условиях мирового финансового кризиса предприятие должно изыскать пути эффективного продвижения своей продукции, предлагать потребителю новые востребованные виды продукции, изучать потребность потребителей, отрегулировать отношения с поставщиками сырья и материалов. Соблюдение данных мер поможет предприятию в нынешних сложных условиях если не увеличить, то хотя бы сохранить объем прибыли.
Наиболее действенными для предприятий остаются стратегии дифференцированного ценообразования, предполагающие широкое предоставление скидок с цены, установление низких цен в разные промежутки времени. Данные мероприятия также способствуют увеличению выручки от реализации продукции, что положительно сказывается на прибыли организации.
Заметим, что в настоящий момент вся прибыль ОДО «Диталан» капитализируется, т.е. идет на развитие предприятия. Следуя предложенным мероприятиям ОДО «Диталан» может значительно улучшить экономические показатели своей деятельности и увеличить прибыль, что положительно скажется на развитии предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу