*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние рисков на инновационную деятельность предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 999 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….....3-4

I. Теоретическая часть………………………………………………5-18
1. Риски в инновационной деятельности………5-18
1.1. Понятие риска и виды рисков………………………5-11
1.2. Классификация рисков……………………………………11-13
1.3. Методы анализа рисков…………………………………14-18

II. Проектная часть……………………………………………...19-45
2.1. Исходные данные для оценки рынка сбыта….19-23
2.2. Маркетинговые исследования………………………23-25
2.3. Оценка неопределенности и риска…………25-40
2.3.1. Анализ влияния положения точки безубыточности на прибыль, риск производства и другие факторы………………………………………………………………………………..25-32
2.3.2. Расчет плановых показателей инновационного проекта……………………….…....32-35
2.3.3. Погашение кредита…………………………….35-40
2.4. Экономическая оценка инновационного проекта.............................40-42
2.4.1. Расчет денежных потоков инновационного проекта……………………………..…..42-43
2.4.2. Определение внутренней нормы прибыли….43-44
2.4.3. Экономическая оценка инновационного проекта ..................................44 - 45

Заключение……………………………………………………………………............45
Список литературы………………………………………………………………..........46-47
I. Риски в инновационной деятельности
1.1. Понятие риска и виды рисков
Риск является элементом результатов исполнения любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность - неизбежное условие хозяйствования. Инновационная деятельность всегда сопряжена с риском, который обусловлен наличием ряда факторов, воздействие которых на результаты деятельности нельзя заранее точно определить.
При выборе проекта, оценке его эффективности обязательно следует учитывать факторы неопределенности и риска. Полномасштабное изучение этого вопроса выходит за рамки данной работы, поэтому остановимся на них лишь вкратце.
Инновационность связана с неопределенностью эко¬номической конъюнктуры, вытекающей из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производст-ва, из многовариантности сфер приложения капиталов и раз¬нообразия критериев предпочтительности инвестировании средств, из ограниченности знаний о сферах бизнеса и ком¬мерции и многих других обстоятельств.
.................................................

1.2. Классификация рисков
Чистые риски. На принятие управленческих решений всегда влияет ряд факторов, изменить или ограничить действие которых невозможно. К числу таких факторов относятся налоговое законодательство, природно-географические условия, общественная мораль, социальные устои и др. Эти факторы порождают чистые риски. Тем не менее, следует отметить, что одни и те же риски могут относиться к чистым или не входить в эту группу. Например, при иллюстрации характера проявления чистых рисков чаще всего предлагают рассмотреть природно-географические риски. Однако если речь идет об инновационной деятельности, этот пример не всегда является справедливым: инноватор может реально повлиять на этот фактор риска, принимая решение о размещении новой организации, о выборе климатической зоны для реализации нововведения и др.
Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. Они возникают при нарушении условий...

Инновационная активность является составной частью деловой активности хозяйствующих субъектов, включающей также производственную, инновационную, рыночную, маркетинговую и иную активность. Стимулирование инновационной деятельности, выработка четкой стратегии инвестирования, определения ее приоритетных направлений, мобилизация всех источников инвестиций является важнейшим условием устойчивого и качественного развития предприятий.
Существование и эффективная деятельность предприятия в современных условиях нереальна без хорошо налаженного управления его капиталом, то есть основными видами финансовых средств (инновационных ресурсов) в форме материальных и денежных средств, различных видов финансовых инструментов. Капитал предприятия является, с одной стороны, источником, а с другой, результатом деятельности предприятия. Можно утверждать, что именно процесс инвестирования задает фирме ритм существования на период до начала реализации нового инновационного проекта.
............................................
Целью данной работы является анализ риска инновационной деятельности проекта. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить современное влияние финансовых рисков на эффективность инновационного проекта;
- рассмотреть законодательные основы проектной инновационной деятельности;
- на материалах фирмы «Регул» оценить влияние финансовых рисков на экономическую эффективность, внедрение инновационного проекта;
- выявить пути совершенствования по повышению экономической эффективности инновационного проекта фирмы «Регул»;
- провести маркетинговые исследования по рынку сбыта инновационного продукта, анализ и оценку конкурентов;
- рассчитать среднюю заработную плату персонала и руководящего состава, оптимальную цену реализации прибора с учетом ограничений, чистый денежный поток, чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму прибыли;
- определить возможность более раннего срока окупаемости кредита, экономический эффект и...

В курсовой работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся инновационной деятельности и возможности возникновения рисков в данной деятельности. Также были рассмотрены особенности инновационных проектов в туризме на примере Дагестана.
В условиях рыночной экономики значение инновационной деятельности огромное.
Данная деятельность в большей степени, чем другие виды деятельности, сопряжена с риском, так как полная гарантия благополучного результата практически отсутствует. В крупных организациях этот риск, однако, значительно меньше, так как перекрывается масштабами обычной хозяйственной деятельности (отлаженной и чаще всего диверсифицированной)
Риск инновационной деятельности тем выше, чем более локализован инновационный проект, если же таких проектов много, и они в отраслевом плане рассредоточены, риск минимизируется, и вероятность успеха возрастает. При этом прибыль от реализации успешных инновационных проектов настолько велика, что покрывает затраты по всем остальным неудавшемся разработкам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу