*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свободные экономические зоны

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. История создания свободных экономических зон (СЭЗ) в мире
2. История создания СЭЗ и особенности зонирования в РФ
3. Свободные экономические зоны в наши дни
Заключение
Литература


Мировая экономика представляет собой целостную систему взаимосвязанных национальных хозяйств. Раз¬витие этой системы помимо встроенных рыночных инструментов регулируется международными экономическими организациями, наднациональными организациями, транснациональными компа¬ниями.
Углубление разделения труда в международном масштабе ве¬дет к необходимости интеграции и взаимопроникновения нацио¬нальных хозяйственных систем, к развитию новых форм интер¬национального экономического сотрудничества, осуществляемо¬го на взаимовыгодной основе. Одной из таких форм стали свободные экономические зоны (СЭЗ), которые в последние де¬сятилетия получили широкое распространение в мире.
Свободные экономические зоны — одна из форм рациональ¬ной организации территориального экономического пространства в целях реализации определенных социально-экономических за¬дач, которые ставят государственные органы власти.
Образование СЭЗ корнями уходит глубоко в историю.


Итак, одним из средств региональной политики является установление государством особых правовых, организационных, экономических режимов на отдельных территориях – создание так называемых свободных экономических зон. По мнению ряда исследователей, мировая история СЭЗ начинается еще в древности или в Средневековье. Указывается, например, что в 1547 г. Ливорно в итальянской области Тоскана был объявлен городом свободной торговли. Торговцы тогда добились права продавать там товары, не облагаемые налогом. Позднее, в XVII в., зоны свободной торговли были созданы в итальянском порту Триест и югославском Шибенике, а в XVIII в. – в Гибралтаре и даже в Бангкоке. В этих зонах были созданы льготные условия для ведения беспошлинной торговли.
Попытки формирования и развитие СЭЗ предпринимались и в России, начиная с 20 века.
В настоящее время в мире создано и функционирует более 500 зон различных типов, расположенных на территории 82 стран, а мировое семейство СЭЗ превышает 5 тыс. зон. Практика зонирования с каждым годом приобретает все большие масштабы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу