*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Социальная ответственность и ее виды 4
2 Юридическая ответственность как самостоятельная категория 9
2.1 Понятие юридической ответственности 9
2.2 Основные признаки юридической ответственности 13
2.3 Основания и функции юридической ответственности 16
2.4 Принципы юридической ответственности 19
2.5 Виды юридической ответственности 21
2.6 Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность 30
Заключение 33
Список использованной литературы 34
Правовое государство, построение которого является для Российской Федерации одной из основных целей, предполагает наибольшую степень свободы для человека и гражданина и определяется принципом «разрешено все, что не запрещено законом». Именно в таком обществе право как регулятор общественной жизни берет на себя функции не столько охраны общественных отношений, сколько их регулирования, а юридическая ответственность выражается, прежде всего, в ответственном отношении к своим обязанностям самих участников общественных отношений и добросовестной реализации имеющихся прав и возложенных на них обязанностей.
Юридическая ответственность является одним из важнейших регуляторов общественных отношений, поэтому изучение этого правового явления ведется давно, учеными уже накоплен большой теоретический и практический материал. Несмотря на это, в настоящее время проблема юридической ответственности также активно разрабатывается отраслевыми юридическими науками.
Анализ литературы показывает, что тема юридической ответственности достаточно широко рассматривается как в учебниках (например, курс лекций под редакцией Н.И. Матузова и А.В. Малько, учебник А.В. Венгерова, учебное пособие Л.А. Морозовой и так далее), так и в периодических изданиях. Статьи по рассматриваемой тематике можно встретить в таких журналах, как: «История государства и права», «Право и политика», «Журнал российского права», «Трудовое право», «Адвокатская практика» и некоторых других.
Целью данной курсовой работы является всестороннее изучение юридической ответственности, а именно: определение сущности юридической ответственности, выявление ее основных признаков, функций и принципов, а также рассмотрение видов юридической ответственности, существующих в настоящее время.
В Российской Федерации в последние годы происходит стремительное и масштабное развитие законодательства, направленное на реализацию принципов правового государства и осуществление коренных преобразований в различных сферах общественной жизни. В связи с этим активно ведется изучение и совершенствование института юридической ответственности для приобретения им современного облика, соответствующего общемировому. И это особенно актуально в связи с тем, что юридическая ответственность представляет собой особую разновидность социальной ответственности, проявляющейся в различных областях человеческой жизни.
Развитие общества, а в современных условиях – задачи формирования правового государства, все чаще заставляют ученых склоняться к пониманию ответственности в двуедином плане. Позитивная ответственность в этом случае направлена на сокращение правонарушений, укрепление законности и правопорядка, усиление охраны прав и законных интересов личности, а негативная ответственность связана с реализацией мер государственного принуждения. При этом оба аспекта юридической ответственности взаимосвязаны: чем выше уровень позитивной ответственности, тем ниже уровень негативной.
Рассмотрев многогранный характер юридической ответственности можно определить ее следующим образом: юридическая ответственность как целостное правовое явление – это нормативная, гарантированная и обеспеченная государственным принуждением, убеждением или поощрением юридическая обязанность по соблюдению и исполнению требований норм права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае ее нарушения – обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав имущественного или личного неимущественного характера и их реализация. Как регулятор общественных отношений она очень важна для общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу