*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монархия как форма правления в современном мире

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МОНАРХИИ 4
1.1. Признаки монархической формы правления 4
1.2. Достоинства и недостатки монархии как формы правления 7
ГЛАВА 2. ВИДЫ МОНАРХИЙ 10
2.1. Абсолютная монархия 10
2.2. Конституционная монархия 12
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ МОНАРХИИ 17
3.1. Монархия в Дании 17
3.2. Монархия в Саудовской Аравии 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
О монархии как форме правления упоминал в своих трудах еще Аристотель, который определял монархию как такую форму правления, при которой верховная власть в государстве осуществлялась единолично. Критерий разграничения форм правления, предложенный Аристотелем, сохранил свою значимость по настоящее время. Поэтому монархию можно определить как такую форму правления, при которой верховная власть сконцентрирована в руках одного лица, пользующегося ей по собственному усмотрению.
Однако, надо заметить, что довольно трудно все монархии, которые появлялись в истории, «втиснуть» в приведенную выше формулу. Общеизвестно, что слово «монархия» имеет греческие корни и обозначает «единовластие» или «единодержавие». Но известно, что в древней Спарте власть принадлежала двум царям, и это не мешало признавать их власть монархической.
Выбранная в качестве темы курсовой работы тема «Монархия как форма правления в современном мире» является достаточно актуальной в наше время. Это связано, прежде всего, с тем, что монархическая форма правления существовала с давних времен, и, несмотря на существенное развитие демократических институтов, многие страны со сложившимися монархическими традициями не стали менять форму правления, дорожа институтами, которые формировались веками. Также интерес к монархии как к форме правления объясняется тем, что монархия на протяжении всей своей истории непрерывно развивалась, сменяя одну форму другой. Так, исторически первой была раннефеодальная монархия, затем сословно-представительная монархия. Далее был период истории, когда власть монарха была практически ничем не ограничена, и можно было вести речь об абсолютной монархии. Дальнейший период развития монархической власти был связан с буржуазно-демократическими преобразованиями, в результате которых абсолютная монархия «пала» и вынуждена была трансформировать в конституционную монархию, которую можно в настоящее время считать последней вехой в развитии монархической власти.
Целью настоящей работы является раскрытие изучаемой темы в контексте монархии не как атавизма прошлых эпох, а как современного института государственного устройства многих государств. Объектом исследования будет монархия как форма правления.
Для раскрытия темы курсовой работы необходимо выполнить ряд задач: дать определение монархии как форме правления, выявить сущностные достоинства и недостатки монархической формы правления, изучить существующие классификации монархий на примере абсолютной и конституционной монархий, рассмотреть существующее положение монархий на примере нескольких государств с монархической формой правления.
В настоящей курсовой работе нами была дана общая характеристика монархической форме правления. Сделано это было посредством установления сущностных признаков монархии, принципиально отличающих данную форму правления от других. Были определены достоинства и недостатки данной формы правления
Во второй главе курсовой работы были рассмотрены в общих чертах абсолютные и конституционные монархии как части наиболее распространенной классификации видов монархий.
Так как целью настоящей работы являлась демонстрация монархической формы правления как элемента современного политического устройства ряда государств, нами в третьей главе курсовой работы были рассмотрены примеры двух государств с монархической формой правления: Дания с ее конституционной монархией и Саудовская Аравия с режимом абсолютной теократической монархии.
Подводя итог проведенной работе, можно утверждать, что, несмотря на многовековую историю существования монархической формы правления и все большее распространение демократических институтов, монархия продолжает оставаться важной составляющей жизни во многих странах мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу