*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы ресурсного обеспечения ДП «Новогрудская сельхозтехника»

дипломные работы, Логистика

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1176

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
1.1. Общая характеристика предприятия: номенклатура продукции (услуг), уровень специализации и кооперирования, производственная структура
1.2. Анализ основных технико-экономических показателей работы предприятия
1.3. Анализ основных положений бизнес-плана ДП «Новогрудская сельхозтехника».
1.4. Основные направления совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия
2.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Обоснование производственной программы предприятия
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДП «Новогрудская сельхозтехника»
3.1 Сущность материально-технического обеспечения в условиях
перехода к рыночной экономике
3.2 Организация управления материально-техническим снабжением ДП «Новогрудская сельхозтехника»
3.3 Планирование сбытовой деятельности ДП «Новогрудская сельхозтехника»
3.4 Оперативная работа по сбыту продукции, учет и контроль
3.5 Повышение эффективности управления сбытовой деятельностью ДП «Новогрудская сельхозтехника»
3.6 Логистические системы по управлению материальными потоками
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
4.1 Обоснование актуальности технологического процесса
4.2 Проектирование технологического процесса дефектации
4.3 Разработка технологического процесса ремонта
5 МОДЕРНИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ РАЗРАБОТКИ
5.1 Обоснование актуальности темы
5.2 Анализ прототипов
5.3 Устройство и принцип работы универсального стенда для ремонта ножей
5.4 Технологический расчет
5.5 Технико-экономическое обоснование проекта
6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
6.1 Безопасность жизнедеятельности на производстве
6.1.1 Анализ состояния охраны труда на ДП «Новогрудская сельхозтехника».
6.1.2. Требования безопасности при выполнении технологического процесса ремонта ножей режущего аппарата зерноуборочной и кормоуборочной техники.
6.1.3. Расчет искусственного освещения участка...


Развитие агропромышленного комплекса на современном этапе основывается на ускорении научно-технического прогресса, мощной материально-технической и энергетической базе.
Один из важнейших показателей развития сельскохозяйственного производства– выход товарной продукции высокого качества. Ее объем в значительной степени зависит от материально-технической базы, которая создает предпосылки для планомерного перехода сельского хозяйства на промышленную основу.
Индустриализация агропромышленного комплекса на основе межотраслевых связей и повышения его эффективности позволит ликвидировать имеющиеся в сельском хозяйстве диспропорции, а также устранить крупные потери продукции во время ее производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации. В условиях перестройки необходимы совершенствование формы и организации производства, улучшение его планирования и управления [1].
В современных условиях первоочередной задачей является восстановления технического потенциала сельского хозяйства республики путем создания развитой сферы производственно-технических услуг для сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности на основе формирования и функционирования эффективной рыночной системы технического обеспечения и агросервиса. Прежде всего, данная система должна обеспечивать самостоятельность ее структурных элементов, возможность концентрации и оптимизации использования материально-технических ресурсов.
В силу ряда объективных и субъективных причин технический потенциал сельского хозяйства Республики Беларусь значительно снизился. Так, с 1990 по 2002 г.г. его энергетические мощности сократились с 36,4 млн.л.с. до 22,2 млн.л.с., или на 39%. Износ основных средств возрос с 20,8 до 56,%, а машин, транспортных средств и оборудования – до 80,9%. Количество тракторов сократилось на 45%, грузовых автомобилей – на 48%, зерноуборочных комбайнов – на 54%. За 1999 – 2002 г.г. хозяйствами республики приобреталось ежегодно в среднем 2% от наличия тракторов,...
3.2 Организация управления материально-техническим
снабжением ДП «НОВОГРУДСКАЯ СЕЛЬХОЗТЕХНИКА »

Результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом зависят от организации материально-технического снабжения районных предприятий «Сельхозтехника», «Райагросервис». Они выступают в роли связующего звена между предприятиями-изготовителями и потребителями многих видов материально-технических ресурсов. Сельскохозяйственные и другие предприятия АПК при посредничестве этих служб приобретают автомобили, тракторы, сельскохозяйственные машины, инструменты и контрольно-измерительные приборы, нефтепродукты и другие виды топлива, запасные части, хозяйственные и другие товары производственного назначения.
Действие разнообразных факторов приводит к созданию на предприятиях
различных по составу служб материально-технического снабжения. Наиболее существенное влияние на состав службы снабжения оказывает, прежде всего, размер предприятия.
Обычно по мере развития предприятия увеличиваются объемы производства, усложняются его хозяйственные связи, расширяется номенклатура потребляемых материалов и круг их поставщиков, что требует соответствующего расширения и службы материально-технического снабжения.
Большое значение в процессе формирования организационной структуры службы материально-технического снабжения имеет ее внутренняя структура. Очень важно определить, какие внутренние подразделения целесообразно создавать в данной службе. Достижение необходимой специализации внутренних подразделений при выполнении определенных функций является залогом недопущения дублирования в работе и обеспечении слаженной деятельности коллектива для выполнения поставленных перед ним задач.

4.3 Разработка технологического процесса ремонта

Составление маршрута восстановления детали состоит в разработке общего плана технологического процесса, содержания операций, в выборе типа оборудования. При этом учитывают, что если для устранения дефектов требуется...


На основании анализа и расчетов, произведенных в данном дипломном проекте можно сделать следующие выводы:
1. В первом разделе проекта произведен анализ производственно-хозяйственной деятельности ДП «Новогрудская сельхозтехника». В результате данного анализа можно сделать вывод, что предприятие располагает производственными площадями для проведения ТО и ремонта сельскохозяйственной техники, однако в течение двух лет они не были полностью загружены, в связи с отсутствием необходимого количества заказчиков на выполнение работ, а также отсутствием материальных ресурсов. Из анализа данных видно, что в 2005 г. «Сельхозтехникой» реализовано продукции и оказано услуг производственной деятельностью на 14% больше чем в 2004 г. Товарооборот составил 209,5 млн. руб. Рентабельность увеличилась на 4,8%. Среднесписочная численность уменьшилась на 14 человек, что вызвало рост среднемесячной заработной платы.
2. Во втором разделе спроектирован участок ремонта агрегатов, подобрано и расставлено технологическое оборудование в соответствии с нормами и требованиями. Всё это позволяет организовать технологический процесс восстановления на довольно высоком уровне: правильная расстановка оборудования позволяет рабочим двигаться без помех; элементы производственной эстетики благоприятно влияют на рабочих, позволяя им работать в полную силу. Для организации работ на участке ремонта агрегатов необходима производственная площадь 216 кв.м.
3.В третьем разделе усовершенствована существующая организационная структура управления путем создания отдела маркетинга в существующей службе материально-технического обеспечения. Предложены возможные варианты сбыта в комплексе маркетинга, дополнительные задачи и функции сбытовых структур при применении маркетинговой концепции развития на предприятии.
При этом были рассмотрены этапы планирования сбытовой деятельности, на предприятии, взаимодействие отделов маркетинга и сбыта, учета и контроля товародвижения предприятия, а также предложена товарно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу