*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семья-как объект социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ…………………………...5
1.1 Семья как объект и субъект социальной работы……………………………5
1.2 Социальная работа с семьей как часть семейной политики………………..9
1.3 Алгоритм изучения семьи…………………………………………………...14
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕМЬИ…………...19
2.1 Современное состояние семьи в Лунинецком р-н, агрогородокПолесский………………………………………………………………………19
2.2 Результаты исследования состояния семьи в Лунинецком р-н, агрогородокПолесский………………………………………………………….21
2.3 Проблемы и перспективы развития семьи………………………………....31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………49
Семья и семейно-демографическая ситуация находятся в центре внимания науки и общества. Семья претерпевает некоторые изменения, т.к. само общество развивается. Общемировая тенденция трансформации семьи находит свое отражение не только в развитых странах, но и в обществах, сохраняющих элементы традиционного уклада.
Тенденции семейных изменений в рамках социальной проблематики и поиск адекватных моделей социальной политики, а также их эффективность являются предметом многочисленных дискуссии. Для разработки адекватной социальной политики необходимо прежде всего проанализировать семейно-демографическую ситуацию в современном обществе.
На фоне произошедших изменений в мире в целом и укоренения разных типов семей сегодня уже нельзя ограничиваться лишь разовыми видами помощи семье, нужна универсальная социальная политика, учитывающая потребности, особенности, интересы различных типов семей.
В Республике Беларусь в настоящее время идут поиски адекватной семейной политики, т.к. концепция, принятая ранее, уже не отвечает современным потребностям общества и семьи.
Семья как объект социальной политики рассматривается в трудах исследователей, занимающихся проблемами социологии семьи, социальной и семейной политики.
Проблемы семьи рассматривались в работах М.М, Ковалевского, П.А.Сорокина, В.М. Хвостова, А.Г. Харчева, С.И.Голода, А.А. Клецина, А.И. Антонова, В.М. Медкова. Среди исследователей социальной политики можно о выделить таких, как И.А. Григорьева, В.Н. Ярская, Е.Я. Смирнова, М.С. Мацковский. Начиная с 1990-х гг. XX века стали активно разрабатываться проблемы семейной политики в трудах В.Н. Архангельского, А.Г. Вишневского, С.В. Дармодехина, В.В. Елизарова, Г.И. Климантовой, М.Г. Кучмаева, А.А. Кузьмина, АД. Плотникова, Н.М. Римашевской, Н.Б. Синельникова, Р.Г. Стронгина, В.Г. Ушаковой. В.И. Фомченко.
Интерес научного сообщества к проблеме формирования и функционирования семьи был отмечен в диссертациях по социологии, экономике, политологии.
Таким образом, в...
Проблема изменений, сопровождающих семью особенно на протяжении последних десятилетий, привлекает все более пристальное внимание представителей разных сфер современного общества и особенно социологов. Главной причиной пристального интереса к этому явлению является его выраженная кризисность, выражающаяся в в понижении потенциала жизнеспособности семьи. Одним из главных показателей потенциала жизнеспособности семьи является ее способность качественно исполнять свои, жизненно необходимые для выживания человечества, функции. А снижение качества исполнения их семьей влияет как на существование самой семьи, так и на процессы, тенденции и закономерности жизнедеятельности и развития всего общества.
Другими словами, развитие кризисных тенденций и явлений в семье влечет за собой ухудшение качества жизнедеятельности общества. Оно оказывается погруженным в пучину болезненных для себя проблем, начиная с экологических и заканчивая духовными и социальными.Уже стала прогрессирующей динамика процесса депопуляции, превышения смертности населения над рождаемостью, а также развития и проявления девиантных форм социального поведения: алкоголизм, в том числе детский, наркомания, проституция, семейное насилие, насилие над детьми и др. Происходит катастрофическое снижение уровня родительской ответственности и ценности семейного образа жизни: все большее количество детей попадает в детские дома и все большее количество родителей готово поступиться интересами семьи в пользу профессиональной и социальной самореализации. При этом исследования показали, что ухудшение качества функционирования семьи есть непосредственная причина негативных социальных явлений в обществе.
Однако, при том, что общество осознает негативные последствия кризисного состояния семьи для себя самого, периодически предпринимаемые, в связи с этим, меры по стабилизации ее состояния, до сих пор являются малоэффективными, судя по тому, что с их помощью нейтрализовать кризисные проявления в жизнедеятельности семьи все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу