*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический климат в коллективе и его практическая роль.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты психологического климата в группе и коллективе 6
1.1. Понятие психологического климата в студенческой академической группе и факторы, его определяющие 6
1.2. Формирование и поддержание благоприятного психологического климата в коллективе 10
Глава 2. Практические аспекты формирования психологического климата в коллективе на примере студенческих академических групп 16
2.1. Практическая роль преподавателя в формировании психологического климата 16
2.2. Формы и методы взаимодействия практического психолога с педагогическим коллективом для улучшения психологического климата 21
Заключение 28
Список литературы 30
Одной из важных проблем современной системы менеджмента является повышение эффективности работы, главной задачей которых является сохранение и укрепление физического и психического здоровья, развитие творческих способностей коллектива, реализация потенциальных возможностей личности. Особое место при этом принадлежит именно активизации человеческого фактора и направленность каждого работника на создание благоприятного психологического климата (ПК) в коллективе, в частности мобилизации усилий всех работников. Поэтому и является значимым вопросы формирования самодостаточной, целостной и внутренне гармоничной личности будущих специалистов. Психологический климат является весомым рычагом управления коллективом и гарантией успеха в достижении бизнес цели.
Процесс гуманизации образования определяет основное направление развития образования в современном обществе. Гуманизация образования, обучения, воспитания, школы межличностных отношений участников образовательных процессов, управления образованием и т.д. - это далеко не полный перечень различных аспектов реального глобального процесса, который на наших глазах меняет лицо образования. В процессе решения ряда задач, связанных с развитием системы образования на принципах гуманизации и гуманитаризации, проблема психологического климата приобретает исключительное значение, ведь именно содержание образования и особенности взаимоотношений участников педагогического процесса определяет, в конечном счете, возможность достижения стратегической цели образования, а значит и перспективу формирования личности как самоценной, способной к саморазвитию и самосовершенствованию личности. Создание благоприятной атмосферы является очень важным фактором для гармоничного развития коллектива и налаживания хороших отношений.
Главная задача преподавателя в образовательно ориентированной воспитательной работе со студентами - раскрыть личность воспитанника. Это осуществляется только в процессе общения, которое строится в способствующей для...
Подведя итог, можно сказать, что процесс формирования благоприятного психологического климата личности в студенческой академической группе - это формирование таких главных, доминирующих, ведущих мотивов поведения и деятельности личности студента, которые подчиняют себе второстепенные мотивы, и в которых отражается удаленная, согласована, продолжалась, жизненно важная профессиональная цель, в целом, это то, что студента интересует, увлекает, над чем он работает, что ценит, к чему стремится сейчас (во время обучения в НЗ) и в будущем как личность.
Целесообразно подчеркнуть, что формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе академической группы является одной из главных задач высшего учебного заведения. Это объясняется его влиянием, как на профессиональную деятельность будущих педагогов, так и на деятельность всех членов коллектива академической группы и на эффективность учебно-воспитательного процесса в целом. Однако проведенное нами исследование выявило ряд недостатков, которые объясняются именно неблагоприятным ПК, что усугубляется экономическими неурядицами, низким социальным статусом педагогических работников.
Так как студенческая академическая группа выступает субъектом совместной деятельности и общения может именно благоприятный психологический климат группы стимулирует общение, межличностное взаимодействие и тем самым способствует формированию отношений товарищеского сотрудничества, взаимопомощи, взаимного уважения, удовлетворенности от общения и своей принадлежности к группе.
Подводя итог, следует отметить, что целенаправленное создание и поддержание ПК - это формы, средства и механизмы осознания и рефлексии направленности личности студента на овладение профессиональными знаниями, это фактическая и прогностическая картины профессиональной подготовки будущих личностей, которые мотивируют и организуют учебно-воспитательную деятельность, это то, что обеспечивает личностно-профессиональный рост будущих специалистов и помогает им...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу