*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления персоналом на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….…….6
1 Теоретические аспекты управления трудовыми
ресурсами на предприятии………………………..…………………………..10
1.1 Трудовой потенциал промышленного предприятия: сущность и
роль в производстве………………...…………………………………..10
1.2 Методы и элементы управления трудовыми ресурсами на
предприятии……..………………………………………………….……29
1.3 Показатели использования трудовых ресурсов на промышленном
предприятии……...………………………………………………………35
2 Анализ трудовых ресурсов ОАО «Волжский Оргсинтез»…………………44
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…...….44
2.2 Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой………………….52
2.3 Анализ движения рабочей силы………………...………………………60
2.4 Анализ использования рабочего времени………………...…………….63
2.5 Анализ производительности труда………………………...……………67
2.6 Анализ фонда оплаты труда………………………...…………………...74
3 Совершенствование управления персоналом на ОАО «Волжский Оргсинтез»……………………………………………………………………….80
3.1 Совершенствование мотивации и стимулирования труда……...…….80
3.2 Разработка внутрифирменной социальной программы на предприятии ОАО «Волжский Оргсинтез»…………………...…………………………...97
Заключение……………………………………………………………………..114
Список литературы…………………………………………….……………….119
Человеческий фактор - главный компонент общественного развития и производственного процесса. В XX веке во всем мире усилилось внимание к человеку, как социальному феномену, так и к человеческому фактору, к проблемам развития потенциала человека как одного из элементов производственного процесса/34/. Характерной чертой современного научного менеджмента является признание возрастающей роли человеческого фактора в системе управления производством и персоналом и развития новых форм и методов управления этим ресурсом. Расширилось и укрепляется понимание того, что человек - это главная ценность современной цивилизации, вместе с тем это - главный источник прогресса, творец материального и духовного богатства. Развитие человека становится главным условием, индикатором и критерием общественно-политического, социально-экономического, научно-технического, интеллектуального и духовного прогресса. Человек является центром современной экономической системы, занимая активную позицию во всем воспроизводственном процессе. Отсюда первостепенное значение имеет изучение наукой возможностей человека, его потенциала, в соответствии с условиями и потребностями современной цивилизации.
Становление развитой рыночной экономики в Российской Федерации может быть успешным, если в полной мере будет приведён в действие ресурс, заключающийся в человеческом факторе, в людях, составляющих главную производительную силу общества. Значение человеческого фактора определяется тем, что управление им имеет важное значение для любых организаций - коммерческих и некоммерческих, промышленных и действующих в сфере услуг. Сфера управления персоналом признается одной из важнейших сфер жизни любого предприятия, способной многократно повысить ее эффективность. Сложность и противоречивый характер происходящих в российской экономике процессов негативно сказались на деятельности многих отечественных предприятий, их конкурентоспособности. Причина заключается не только в сложном финансовом положении, недостатке...
В условиях функционирования рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.
Создание производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.
Вопросы эффективного обеспечения и наиболее рационального использования ресурсов предприятия, в том числе и кадровых, зависят от системы менеджмента и профессионализма руководителей и специалистов. В последние годы управлению персоналом предприятия посвящено немало научных разработок в области теории управления. Однако, анализ экономической литературы показывает, что к настоящему времени не получили должного освещения теоретические и практические проблемы формирования и развития профессионального корпуса руководителей и специалистов в условиях трансформирования экономической системы.
Формирование у работников нужной компетенции начинается уже при подборе кадров и приеме на работу. Люди, которые придут в организацию, должны стремиться максимально овладеть аспектами данного бизнеса. Часто это больше вопрос желания самих работников, нежели их предшествующего опыта трудовой деятельности или базового образования. Не менее важным является долгосрочное планирование кадровой политики фирмы.
Активизация деятельности персонала современного предприятия является одной из важнейших функций менеджмента.
Использование различных показателей, форм и методов управления позволяет сформировать руководству предприятия действенную мотивацию кадров к эффективной деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать не только функционированию, но и развитию показателей предприятия. Поэтому хозяйственная деятельность предприятия во многом зависит от правильной организации финансовой и управленческой работы на предприятии.
Успех любого предприятия во многом зависит от того, на сколько полно и точно было проанализировано реальное состояние дел в области управления предприятием. Экономические реформы предполагают утверждение таких условий хозяйствования, при которых работники получают реальную возможность проявить свою инициативу и чтобы эти условия пробудили у них интерес к трудовой деятельности.
Показатели использования трудовых ресурсов являются важнейшим инструментом, используемым в управлении персоналом. Как составная часть всей системы управления предприятия оно не может не испытывать на себе влияние изменений, происходящих при ориентации на рыночные отношения.
Сегодня обостряется необходимость решения проблем заинтересованности каждого человека в качественной и творческой работе во благо предприятия и общества. Теоретический и практический анализ проблемы управления персоналом на промышленных предприятиях показал, что незаметный для неопытного глаза процесс потери интереса работника к труду, его пассивность приносит такие отрицательные результаты, как текучесть кадров, низкая производительность труда, повышенная конфликтность в коллективе и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу