*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция.Антиинфляционная политика в РБ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………….....................................3
1. Сущность и способы измерения инфляции……………………………........5
2. Виды и причины возникновения инфляции…………………………….......9
3. Последствия и особенности инфляционных процессов в экономике Республики Беларусь………………………………………………………..16
Заключение…………………………………………………………………..27
Список использованных источников………………………………………30
Развитие рыночной экономики в данный период не является равномерным, поступательным и абсолютно сбалансированным движением. Экономика подвержена макроэкономической нестабильности, по-разному проявляющейся на различных фазах экономического цикла, включающего, как правило, периоды подъема, спада (кризиса), депрессии и оживления. Интенсивность и продолжительность периодов цикла предопределяется конкретной социально-экономической обстановкой в той или иной стране и в мире в целом на различных исторических этапах.
Необходимо помнить, что инфляция как форма проявления макроэкономической нестабильности характеризуется ее уровнем, определяемым темпом роста цен. Ее причинами могут быть избыточный спрос, рост издержек на единицу продукции и др. Непредвиденная инфляция, приводя к произвольному перераспределению доходов, несет потери кредиторам, получателям фиксированных доходов, владельцам сбережений. Прогнозирование инфляции позволяет смягчить ее давление на доходы отдельных лиц и фирм.
Неоднозначная оценка последствий инфляции заключается в том, что по утверждению некоторых экономистов умеренная инфляция спроса способствует повышению темпов роста экономики, а другие подчеркивают, что развитие инфляции предложения ведет к сокращению производства. Однако все они сходятся во мнении, что гиперинфляция разрушительно воздействует на экономику и может привести к ее полному краху.
Актуальность темы обусловливает тот факт, что проблема инфляции была актуальна во все времена и остается одной из важных проблем и в настоящие дни. Преодоление такого кризисного явления, как инфляция, и обеспечение макроэкономической стабилизации в совокупности создают возможность для проведения в дальнейшем последовательной экономической реформы, тем самым как бы расчищается экономическое пространство для формирования новой экономической системы и предпосылок для выхода национальной экономики на траекторию устойчивого экономического роста.
Целью данной курсовой работы является исследование...
И в XIX веке, и в настоящее время инфляция называлась проблемой бумажных денег и считалась одним из основных факторов, тормозящих экономическое развитие страны.
С проблемой высокой инфляции сталкивались практически все страны, и каждая для решения этой проблемы использовала свои методы и пути ее решения.
Как показывает зарубежный опыт, избавиться от инфляции невозможно, однако ее можно сделать умеренной и управляемой. Выходя из-под контроля, инфляция оказывает на ход экономического развития целый комплекс отрицательных, негативных явлений. Рост цен опережает рост количества денег в обращении, инфляция снижает мотивы к трудовой деятельности, усиливает социальную дифференциацию населения, ведет к снижению реальных доходов и обесцениванию сбережений населения. Инфляция приводит к потере у производителей заинтересованности в создании качественных товаров. При этом увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров. Инфляция приводит к ухудшению условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).
Но кроме негативных последствий, инфляция имеет и ряд позитивных функций. Многие экономисты придерживаются такой точки зрения, ч незначительная инфляция, при ежегодном повышении цен на 3-4%, сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы, способна стимулировать производство. Процесс инфляции ведет к тому, что рост массы денег в обращении ускоряет платежеспособный оборот, способствует активизации инвестиционной деятельности. От инфляции могут выиграть люди, взявшие деньги в кредит, если не оговорено, что процент за кредит должен учитывать инфляционный рост цен.
Развитие инфляционных процессов в экономике зависит, прежде всего, от проводимой государством экономической политики.
Для борьбы с инфляцией, государство вынуждено разрабатывать и приводить в действие комплекс мероприятий, способствующих снижению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу