*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Президент и исполнительная власть

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1218

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Президент РФ в системе органов государственной власти 4
1.1 Правовой статус Президента Российской Федерации 4
1.2 Полномочия Президента Российской Федерации 9
2. Исполнительная власть в системе разделения государственной власти 17
2.1 Понятие, содержание и основные принципы исполнительной власти 17
2.2 Система федеральных органов исполнительной власти, принципы её построения 24
2.3. Актуальные проблемы взаимодействия Президента РФ и органов исполнительной власти и пути их решения 28
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Одним из главных направлений формирования жизнеспособной российской государственности, наряду с изменением федеративных связей, становлением института парламентаризма, исполнительной власти, местного самоуправления, созданием системы правосудия, является развитие и совершенствование института Президента Российской Федерации. Это обусловлено тем, что в ходе реформы политической и правовой систем Российской Федерации учреждение института Президента в России сыграло весьма важную роль: произошло перераспределение полномочий между субъектами, осуществляющими государственную власть.
Будучи главой государства, Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие системы органов государственной власти. Однако, российский опыт государственного строительства последних лет показывает, что деятельность Президента Российской Федерации больше тяготеет к исполнительной ветви государственной власти. Президент Российской Федерации не только участвует в выработке государственной политики в той или иной степени в экономической, административно-политической и социально-культурной сфере, но и осуществляет постоянный контроль за ее реализацией, а при необходимости -корректировку, что наблюдается в процессе, например, проведения государственной научно-технической политики, топливно-энергетической программы, «монетизации» социальных льгот, принятия решений об исключении предприятий из числа стратегических и включении их в прогнозные планы приватизации, наконец, развития государственной службы Российской Федерации. При этом Президент России «делит» свои полномочия с Правительством Российской Федерации, что свидетельствует об усложненной управленческой вертикали, дуалистической системе органов исполнительной власти, приводящей к увеличению аппарата государственной службы, его бюрократизации. Яркий тому пример - административная реформа федеральных органов исполнительной власти, когда при сравнительно одинаковых требованиях, предъявляемых к...
Исполнительная власть современного государства представляет собой особую систему органов в структуре государственного механизма. Она носит всеохватывающий, всепроникающий характер, находящий отражение в предназначении исполнительной власти; объёме работ, производимых ею; особых принципах функционирования; широком спектре располагаемых ею ресурсов; и полным охватом ею всех основных сфер жизнедеятельности общества. Именно исполнительная власть является той самой составляющей государственного механизма, которая приводит его в действие. Без неё государственная власть не могла бы осуществлять свою деятельность. Вместе с тем, исполнительная власть современного государства представляет собой ещё и многоуровневую сложнейшую систему органов. Каждый её уровень выполняет свой круг задач, определяемый масштабом его деятельности. Всё это позволяет говорить о том, что деятельность всей системы исполнительной власти распространяется как горизонтально, осуществляя и приводя в действие решения других ветвей государственной власти, так и вертикально, доводя эти решения до населения государства. Поэтому, исполнительная власть, к тому же, является и своеобразным стержнем, основой государственной власти, к которому крепятся судебная и законодательная составляющие.
За время существования в России института Президента его позиции в системе органов государственной власти не только усилились, но и приобрели качественно новые черты. Современное положение главы государства характеризуют функции политического руководства институтами власти, обширной сферой деятельности и широкими полномочиями, как отмечено выше, по обеспечению согласованной работы всех ветвей власти, взаимодействию государственных органов, определению основных направлений государственной политики. В этих условиях Президент фактически исполняет роль направляющего и координирующего центра в системе государственной власти. Но все же из анализа полномочий Президента Российской Федерации, представленного в данной работе,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу